Мой дом – моя крепость

06.08.2018

В конце июля Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации разработало новые требованию к антитеррористической защищенности многоквартирных домов. В случае если новые поправки будут приняты, многоквартирные дома разделят на категории с учетом потенциальной опасности совершения теракта.

Антитеррористические правила сейчас действуют везде - в школах, больницах, торговых центрах. Квартира - это то место, где мы проводим больше всего времени и особенно нуждаемся в чувстве безопасности.

Всего подразумевается введение трех категорий. К первой предлагается отнести здания, расположенные в муниципальном образовании, на территории которого в течение последних трех лет совершено или предотвращено четыре и более террористических акта или два - в течение года. Сюда же войдут дома, расположенные в зоне застройки жилыми домами этажностью в 10 и более этажей, а также здания, где могут пострадать более 1000 человек или экономический ущерб способен превысить один миллиард рублей. Ко второй, отнесут дома на территории, где в последние три года было совершено или предотвращено 2-3 теракта, а также дома из зоны застройки жилыми домами этажностью от 3 до 10 и с числом потенциальных пострадавших от 500 до 1 тыс. человек. Третья категория - все остальные многоквартирные дома.

Московские объекты ГК «КОРТРОС» - ЖК «Headliner», ЖК «Дом Серебряный Бор», «Дом № 128», ЖК «Люблинский» входят в первую категорию - это строения выше 10 этажей. Несмотря на то, что организовывать мероприятия по антитеррористической безопасности будут местные власти, девелопер со своей стороны уже на этапе строительства огромное значение уделяет безопасности. Система «умный дом» очень этому способствует.

В системе «умный дом» огромный пласт внимания уделяется не только комфорту, но и безопасности. Так, установленные камеры видеонаблюдения позволяют в режиме реального времени наблюдать за происходящим как в квартире, так и вокруг. Датчики движения также будут сообщать о всех возможных незаконных проникновениях в частную собственность, а уведомления придут владельцу квартиры на смартфон.

Поправки Минстроя предполагают, что особое значение будет уделено квартирам в домах первой категории. Собственникам квартир придется установить системы охранной и тревожной сигнализации, системы охранного освещения, домофоны или кодовые звонки.

На всех московских объектах ГК «КОРТРОС» эти функции внедряются уже на этапе строительства. Покупатель может выбрать пакет с необходимыми опциями. Скорее всего после принятия новых поправок Минстроя ужесточатся и требования к застройщикам в части обеспечения безопасности возводимых домов.