КОРТРОС заложит основу умных городов России.

15.02.2019

ГК «Кортрос» активно внедряет новейшие технологии в сферу строительства, таким образом способствуя развитию современного города. Так, 14 февраля между Минстроем РФ, Центром компетенций «Умный город» и ГК «Кортрос» было подписано Соглашение об использовании разработок компании в реализации национального проекта «Умный город». Свои подписи под соглашением поставили президент ГК «Кортрос» Вениамин Голубицкий и Оксана Демченко, руководитель Национального центра компетенций «Умный город» Ассоциации организаций и специалистов в сфере развития жилищно-коммунального хозяйства и городского развития «ЖКХ и городская среда».

«При оснащении района «Академический» (Екатеринбург) технологиями умной квартиры мы достигли значимых успехов. В настоящее время это самый крупный градостроительный проект в Европе, обладатель ряда престижных российских и международных наград в сфере городского планирования, экологичного и энергоэффективного жилищного строительства. Сегодня покупатель может приобрести квартиру в районе с уже внедренной системой умного дома. Решение позволяет в полной мере управлять системами жизнеобеспечения жилья, контролировать безопасность и экономить на оплате коммунальных услуг. Все перечисленное можно осуществлять в несколько кликов с мобильного телефона или компьютера. Начав с умной квартиры, мы увеличили масштабы подобных решений, создавая комфортную среду для покупателей жилья. Теперь опыт ГК «Кортрос» будет использоваться на государственном уровне при создании умных городов», - отметил президент ГК «Кортрос» Вениамин Голубицкий.

ГК «Кортрос» продолжает масштабировать системы управления жильём и городской средой. Ранее соглашение об использовании разработок ГК «Кортрос» было подписано с властями Перми. Возведённый компанией ЖК «Астра» и строящийся ЖК «Гулливер» показали, насколько передовые системы управления жильём, позволяют улучшить жилую и инфраструктурную среду мегаполиса. Сейчас власти планируют начать работы, направленные на цифровизацию городской среды в крупнейших городах Пермского края.