КОТам подберут стандарты

27.06.2019

Минстрой планирует создать законодательную базу для стандарта комплексного развития территорий. Документ, разработанный ведомством, должен обеспечить покупателям жилья не только комфортную квартиру, но и привлекательную среду для проживания. По сообщению главы министерства, в документе будут содержаться изменения 500 правил, касающихся качества застройки и благоустройства прилегающей территории.

Стандарт комплексного развития территорий также обсуждался в Госдуме. Как заявили в ведомстве, ранее города создавались вокруг промышленных предприятий, в них присутствовал центр и спальные районы. В настоящее время предлагается другая концепция развития города. Современные жители мегаполисов должны ощущать комфорт всего городского пространства.

Как отмечают в ГК «КОРТРОС», девелоперы, желающие быть успешными, должны работать над развитием проектов, улучшающих условия жизни горожан. Президент компании Вениамин Голубицкий подчеркнул, что застройщик в качестве основной стратегии бизнеса с самого начала выбрал комплексное освоение территорий (КОТ). Данный термин был введен компанией на рынке, когда в 2005 году началось возведение крупнейшего в Европе градостроительного проекта, Академического района Екатеринбурга. Район будет представлять собой 9 млн кв. м. жилья и 4,5 млн кв. м. коммерческой недвижимости. Это город в городе, занимающий 1,3 тыс. га. С самого начала девелопер решил, что будет продавать не квадратные метры, а условия жизни. В широкое понятие комплексного освоения территорий входят социальные, инфраструктурные преференции для жильцов, зеленые стандарты, умный дом и т.д.. Подобное насыщение возможно только при определенном объеме проекта.

«Проекты КОТ предусматривают использование под новую городскую застройку свободных территорий. Это значит, что площадку под строительство необходимо готовить с «чистого листа»: обеспечивать огромную территорию инженерной инфраструктурой, коммунальными сетями, дорогами и так далее. В этом есть безусловный плюс - проектирование и строительство сетей ведется по современным технологиям и из современных материалов, что гарантирует жителям высококачественные бытовые условия», - заявил Вениамин Голубицкий.

Сегодня «Академический» является наглядным примером комплексного освоения территорий. Наряду с жилыми домами в районе построены школы, детские сады и объекты коммерческой недвижимости. Квартиры оснащены системами умного дома, которые позволяют существенно повысить уровень безопасности жилья и экономить на коммунальных платежах. В дальнейшем эти системы будут интегрированы в «умный город», который позволит властям эффективно улучшать жизнь граждан.