Пять советов, как провести сделку с недвижимостью за 10 минут без риска

26.07.2019

Покупка или продажа недвижимости чуть ли не самое нервное занятие на планете, так как приходится держать в голове целую кучу разных нюансов. Чтобы чуть-чуть облегчить вашу участь, Синко-банк составил пять небольших советов, которые помогут не попасться на уловки недобросовестного риелтора и провести сделку всего за 10 минут.

Проводите сделку через банковскую ячейку
Сделки через ячейки - это просто и быстро. Например, самая быстрая сделка в нашем банке прошла за 10 минут. Это возможно, когда стороны внимательно отнеслись к договору и выбору риелтора. Для этого всегда стоить учитывать опыт специалиста в составлении договоров и не забывать консультироваться со сторонним юристом, который точно знает все подводные камни подобных сделок.

В обратном случае процесс может длиться, пока у обеих сторон не кончатся нервы. В частности, самая долгая сделка в нашем банке длилась с 9 утра до 4 вечера. Стороны не смогли договориться об условиях - постоянно совещались с риелтором и несколько раз уезжали к нотариусу вносить изменения в договор.

Храните ключ от ячейки у нотариуса
Считается, что сделки с недвижимостью, проведенные через банковские ячейки - самый безопасный способ для продавца и покупателя. Однако, и у такого вида сделок могут быть свои риски. Например, когда одна из сторон сделки в последний момент решила пересмотреть условия купли-продажи.

В практике был случай, когда покупатель не захотел отдавать ключ от ячейки с деньгами продавцу после того, как нотариально сделка была оформлена. Вместо этого он запросил у продавца определенную сумму за ключ. В итоге сделка была расторгнута, продавец остался без денег, а покупатель - без квартиры.

Чтобы избежать таких ситуаций, мы рекомендуем хранить ключи у нотариуса. Тогда, как только стороны подписывают документы, ключ сразу же передается продавцу. Это обезопасит всех участников сделки от возможных конфликтов.

Если такая ситуация уже случилась, а отказываться от сделки не хочется, продавец может заказать у банка второй ключ за дополнительную плату. Но это возможно только в случае, если он предоставит все документы, прописанные в условиях доступа к ячейке, то есть подтвердит факт совершения сделки.

Пересчитывайте и проверяйте купюры
Еще одно преимущество сделки через ячейки - вы можете видеть, что покупатель кладет в сейф. Деньги можно пересчитать и проверить купюры на подлинность, но только заплатив комиссию банка.

В Синко-банке такой проблемы нет, если покупатель - клиент банка. Тогда вместе с продавцом покупатель проходит в кассу и снимает деньги для сделки со своего счета. Таким образом обеспечивается подлинность купюр и точная сумма, которую кассир пломбирует в специальные пакеты. В таком виде деньги кладутся в ячейку, и все три стороны уверены в количестве денег и подлинности купюр.

Консультируйтесь у сотрудника банка
Сотрудник банка, конечно, не заменит юриста, но точно сможет из своего опыта подсказать, как вести себя в той или иной ситуации. Мы в Синко-банке придерживаемся политики открытого диалога: наш сотрудник, который оформляет сделку в банке, также сопровождает участников в сейфовое хранилище, ведет коммуникацию с риэлторами и всегда находится на связи по телефону или вотсапу. Так вы можете быть уверенным, что в любом случае не останетесь одни - вам всегда поможет ваш менеджер.

Однако, такая политика действует не во всех банках. Часто бывает, что при обращении клиент переводится на менеджера или сотрудника колл-центра, который не присутствует непосредственно при заложении денег в ячейку или даже не имеет доступа в хранилище. Клиенту приходится общаться с разными людьми, что в некоторых случаях приводит к испорченному телефону.

Тщательно ищите банк
Иногда от наших клиентов мы слышим, что в другом банке им отказали в аренде сейфа. Это связано с тем, что в отделениях банков, в том числе крупных, нет пространства для большого количества ячеек. Поэтому такие банки обычно используют банковские ячейки для ипотечных сделок.

Для хранения ценностей мы рекомендуем обращаться в банки со своим сейфовым хранилищем. В Синко-банке для аренды доступно более 800 сейфов разных размеров, поэтому у наших клиентов никогда не возникает проблем с размещением своих ценностей под охрану банка.