Крупные застройщики создадут комфортные городские пространства

21.08.2019

В правительстве считают важным оказывать финансовую поддержку федеральным застройщикам, создающим необходимые для граждан объекты социальной инфраструктуры. Поэтому в настоящее время может стать обязательным стандарт комплексного развития территорий для жилых проектов с использованием государственной финансовой поддержки. Стандарт подразумевает возведение социальной инфраструктуры и определенный уровень благоустройства прилегающей территории: наличие парковочных мест, благоустроенных дворов и рекреационных зон для отдыха граждан. Финансирование строительства социальной инфраструктуры является действенной мерой поддержки качественных проектов крупных девелоперов и позволяет создавать действительно современные городские пространства.

«Нагрузка на проект с точки зрения строительства социальной инфраструктуры на квадратный метр в регионе может быть убийственной. Там выручают только субсидии, которые предоставляет региональный бюджет. Но подобные преференции предоставляются только крупным застройщикам. Крупные города сейчас сильно сократили и приостановили предоставление земли на аукционах ввиду того, что не могут обеспечить эти площадки инфраструктурно. Это решаемо только в контакте с крупными федеральными застройщиками на объектах КОТ», - отметил президент ГК «КОРТРОС» Вениамин Голубицкий.

Как отмечают в правительстве РФ, сегодня требуется одновременно с жильем создавать комфортную для проживания граждан среду. Являясь федеральным застройщиком, ГК «КОРТРОС» возводит крупнейший в Европе градостроительный проект - «Академический» район Екатеринбурга. Объект является примером комплексного освоения территорий.

Район представляет собой новую, активно развивающуюся территорию с лучшей социальной инфраструктурой в городе (победитель в номинации «Лучшая социальная инфраструктура» Ключевой премии - 2018). Примечательно, что ГК «КОРТРОС» возводила район с чистого листа, на неосвоенной ранее территории. Все жилые здания «Академического», оснащены современными системами «умного дома».

Каждый год в «Академическом» строятся различные социальные объекты. Например, на территории района создается инновационный медицинский кластер. Он будет представлять собой уникальный центр для лечения людей, обучения медицинских работников, ведения научных исследований, работы и жизни врачей и их семей. Для отдыха граждан на территории района ГК «КОРТРОС» был создан просторный парк, который уже стал точкой притяжения жителей.