Технологии "умного дома" в элитной недвижимости

06.09.2019

Российский рынок жилья стремительно трансформируется. Первое поколение покупателей, родившихся в эпоху Интернета, Generation Z, уже сегодня начинает формировать новую цифровую среду обитания и в наше время технологической эволюции было бы странно предлагать рынку продукт элитного класса, не снабженный самыми современными и инновационными техническими решениями.

Сегодня элитные квартиры и апартаменты просто не имеют права называться элитными, если в них не присутствуют цифровые технологии, призванные сделать быт владельцев максимально комфортным и безопасным.

По данным консалтинговой компании PwC, сейчас 90% многоквартирных домов, в которых установлены такие системы, приходятся на США и Западную Европу. В России этот рынок только начинает развиваться, но, по оценкам экспертов, количество устройств для «умных домов» в России к 2025 году достигнет 7 млн единиц. «Интернет вещей» сегодня занимает первое место среди восьми прорывных технологий, способных изменить не только бизнес-модели отдельных компаний, но и целых отраслей.

Интеллектуальные системы управления домом важны для покупателя, поскольку делают нашу жизнь проще и комфортнее. Клиенты с одобрением относятся к гаджетализации своего жилья, в этом смысле можно сказать, что потребитель сегодня настроен пользоваться всеми достижениями научно-технического прогресса и открыт всему новому.

Необходимый, на наш взгляд, минимум применяемых в жилой недвижимости технологий должен включать такие составляющие «Умного дома» как интегрированные с мобильным телефоном интеллектуальные технологии управления: от входа в здание до выбора температурных, световых или музыкальных сценариев в собственном доме из любой точки мира.

Система «умный дом», установленная в клубном доме Barkli Gallery, построена на базе платформы Control4 (США) & KNX и позволяет каждому владельцу коллекционной квартиры в проекте управлять освещением и регулировкой штор по заданному сценарию, мультизональным климат-контролем с настройкой температуры и влажности в каждом помещении, а также мультимедийными системами. Каждая квартира оборудована системой контроля протечек, позволяющей автоматически перекрывать подачу воды в трубы. Централизованная многоступенчатая очистка и обеззараживание воздуха, дополнительная многоступенчатая очистка воды, - все это не только обеспечивает комфорт, но и сокращает расходы на коммунальные услуги. По нашим подсчетам, после установки системы «умный дом» ежемесячные затраты только на электричество сокращаются не менее чем на 30%, а экономия расходов на воду и тепло - до 50%.

Дизайнерский двухуровневый паркинг с установленными зарядными устройствами для электромобилей - тоже оснащен умными системами: при въезде действует унифицированная система контроля доступа, а каждое помещение оборудовано датчиками, отслеживающими содержание выхлопных газов в воздухе, при превышении концентрации последних автоматически срабатывает вытяжка.

Безусловно, важнейшими факторами, на которые ориентируется покупатель элитной недвижимости, остаются локация, видовые характеристики, соотношение цены и качества инженерии и строительных материалов. Но это не значит, что диджитализация жилого пространства не важна потребителю. Клиент, как правило, готов взять на себя установку системы «умный дом», при этом выбрав именно те составляющие системы, которые будут учитывать его индивидуальные особенности и привычки. А вот изменить локацию или видовые характеристики самостоятельно клиент не может. Поэтому и ставит эти параметры во главу угла.

Современные диджитал-системы, такие как «умный дом», требуют работы высококвалифицированных специалистов, как на этапе проектирования и установки, так и на протяжении всего срока эксплуатации здания. Только качественная работа профессионалов может обеспечить бесперебойную и корректную работу таких устройств. Правильное и своевременное обслуживание системы - задача управляющей компании, грамотная работа которой поможет избежать внештатных ситуаций.

В свою очередь от владельцев тоже зависит безопасность системы. Управляющая компания обязана проконсультировать вас перед началом эксплуатации и ответить на возникающие вопросы.