В девелопменте пришло время для крупных игроков

08.10.2019

Последним днем, в который застройщики могли подать заявку на получения ЗОСК (Заключение о соответствии многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости критериям, утвержденным постановлением Правительства РФ), чтобы закончить возведение жилья по старым правилам, без привлечения механизмов проектного финансирования, стало 30 сентября 2019 года. С 1 октября строительство многоквартирного жилья будет вестись без привлечения средств дольщиков напрямую - на средства банков с применением эскроу-счетов. Возведение жилья по новым правилам коснулось тех проектов, которые уже запущены, однако не успели достичь определенной степени готовности к установленным законодательством срокам.

По сообщению Минстроя, в настоящее время в РФ возводится 118,2 млн кв. м. жилья. Из них 18,4 млн кв. м. строятся с использованием эскроу-счетов, еще 70,7 млн кв. м. уже получили ЗОСК и могут привлекать средства дольщиков по старым правилам. В настоящее время девелоперы сконцентрировали усилия на увеличении строительной готовности текущих проектов, а не на запуске новых. По заявлению Центрального банка РФ, на начало сентября из 120 млн кв. м. возводимого жилья около 57% достраивается по старой схеме, с использованием эскроу - 14%, еще 30% находятся в зоне риска. По данным Центробанка, российские банки заключили с девелоперами более 340 кредитных договоров на сумму свыше 300 млрд руб., а через проектное финансирование было привлечено около 35 млрд руб.

Как рассказал президент ГК «КОРТРОС» Вениамин Голубицкий, на данный момент обстоятельства сложились в выгодную сторону для банков и крупных девелоперов. Основными игроками рынка становятся компании, располагающие наибольшим объемом денежных средств и широким спектром возможностей. Ими являются банки и крупные институциональные игроки.

«Ничего критичного на рынке не происходит. Последствиями реформы станет укрупнение рынка, удаление мелких игроков, не институциональных инвесторов со всеми вытекающими последствиями. Рынок становится прозрачней, понятней, количество игроков сужено. Шторма нам ждать точно не стоит. Высококонкурентный рынок не может не подвергаться изменениям с какой-то периодичностью, в результате изменений законодательства. Вопрос перехода на эскроу-счета и изменения модели финансирования обсуждался настолько давно, и настолько в разных кругах, что у крупных компаний точно было время, чтобы подготовиться. Мелким сложнее» - отметил Вениамин Голубицкий.

Также Вениамин Голубицкий заявил, что у проведенной реформы строительной отрасли есть очевидные преимущества. Во-первых, застройщик оказывается под жестким контролем банков, что гарантирует целевое использование средств. Кроме того, с точки зрения бизнес-процессов, укрупнение игроков отрасли тоже имеет свои преимущества. Сегодня, чтобы войти в стройку, необходимо обладать большими ресурсами. Поэтому чем крупнее компания, тем легче ей нести затраты на подготовку участков к застройке.