Реформирование строительной отрасли позволит внедрять инновации

11.11.2019

Реформирование системы технического регулирования, включенное в Стратегию развития строительной отрасли до 2030 года, направлено на оптимизацию системы нормативных документов, повышение производительности труда, ускорение внедрения инноваций. Одной из заявленных инноваций являются системы «Умного города». Как отмечает Минстрой, основным инструментом реализации этих принципов является широкое внедрение передовых цифровых и инженерных решений в городской и коммунальной инфраструктуре. Цель «Умного города» состоит не только в цифровой трансформации и автоматизации процессов, но и в комплексном повышении эффективности городской инфраструктуры.

Примером компании, которая активно внедряет в жилье современные цифровые решения, является федеральный девелопер ГК «КОРТРОС». В настоящее время компания устанавливает системы «умного дома» в квартирах во всех своих проектах. В дальнейшем эти системы планируют интегрировать в «Умный город».

Площадкой для испытаний «Умного города» станет район «Академический» Екатеринбурга, строящийся ГК «КОРТРОС». Об этом было подписано соглашение между ГК «КОРТРОС» и Министерством строительства РФ. Ещё одним экспериментальным пространством станет пермский проект ГК «КОРТРОС» - ЖК «Гулливер», такое соглашение компания заключила с правительством Пермского края.

«Одним из примеров оснащенного по последнему слову техники жилья стал «Академический» район Екатеринбурга. Объект возводился ГК «КОРТРОС» с чистого листа и сегодня является крупнейшим градостроительным проектом в Европе. После завершения строительства всех жилых зданий района на его территории будет проживать около 325 тыс. человек. С помощью интегрированных в жилое пространство «Академического» решений «умного дома» жильцы могут управлять домофоном, шлагбаумом, изучать аналитику потребления энергоресурсов, оптимизировать свои затраты. Кроме того, автоматизация охватывает не только жилое, но и общественное пространство района. В настоящее время как минимум две сферы жизнедеятельности «Академического» - безопасность жителей и энергоэффективность жилья - уже обеспечиваются цифровыми технологиями», - отметил президент ГК «КОРТРОС» Вениамин Голубицкий.

Другими примерами жилых зданий, оснащенных современными системами «умного дома», являются столичный проект ГК «КОРТРОС» «Люблинский. Дом у сквера» и ЖК «Гулливер», возводящийся в центре Перми. Так, собственникам квартир в данных жилых комплексах предоставляется возможность доступа к личному кабинету, при помощи которого можно будет управлять устройствами внутриквартирной автоматизации и домофоном, получать квитанции от управляющей компании и оплачивать коммунальные услуги, следить за показаниями приборов учета и анализировать динамику их изменений, просматривать изображения с видеокамер. Такие системы выстаиваются на базе цифровой платформы MySmartFlat. Помимо экономии ресурсов значительно упрощается решение бытовых и хозяйственных вопросов.

По словам Вениамина Голубицкого, технологии «Умного города» также могут внедрить в федеральный стандарт комплексного развития территорий, разработанного КБ «Стрелка». В настоящее время ГК «КОРТРОС» принимает активное участие в обсуждении этих стандартов и уже внесла свои предложения по внедрению новейших технологий.