Федеральные девелоперы поддержат регионы

18.11.2019

В настоящее время по схемам проектного финансирования строится 19,4 млн кв. м жилья в 70 регионах страны. Базовые ставки, по которым банки кредитуют застройщиков на строительство новых объектов, составляют около 10,5%, следует из сообщения ДОМ.РФ.

Сейчас приблизительно пятая часть российских девелоперов остается без источников финансирования. Таким образом, четверть строящегося жилья в стране оказалась в «зоне риска». Застройщики, реализующие эти объемы, не смогли получить ни проектного финансирования от банков, ни права привлекать средства дольщиков.

На новую схему работы, предполагающую эскроу-счета в строящихся объектах, перешли 760 застройщиков. Общая площадь застройки в их проектах составляет 18,8 млн кв. м (16% от общей застройки в стране).

По данным аналитиков «Метриум», в зону риска попали 660 девелоперских компаний. Эксперты считают, что банки отказали этим строителям в кредитовании в рамках новой схемы проектного финансирования. И в основном это региональные застройщики, чьи проекты имеют минимальную рентабельность и поэтому рассматриваются банками как слишком рискованные.

«Сложностью небольших региональных застройщиков является работа с банками. Доступ к кредитному ресурсу представляет огромную проблему. У них нет соответствующего аппарата для работы с кредитным учреждением, нет интересующего крупные банки масштаба. Поэтому проблемы социальной инфраструктуры даже для некоторых городов-миллионников в настоящее время стоят очень остро. Крупные города сейчас сильно сократили и приостановили предоставление земли на аукционах ввиду того, что не могут обеспечить эти площадки инфраструктурно. Это решаемо только в контакте с крупными федеральными застройщиками на объектах КОТ», - отметил президент ГК «КОРТРОС» Вениамин Голубицкий.

По словам Вениамина Голубицкого, сейчас заметен тренд на укрупнение и объединение игроков рынка. Таким образом, компании смогут выстоять в новых условиях. Бизнес, который сегодня может смело смотреть в будущее, будет представлять собой крупные корпорации. Возможность завершения строительства по старым правилам при определенной готовности проекта, безусловно, является некоторой поддержкой застройщикам низкомаржинальных объектов. Новое законодательство поставило их в трудную ситуацию, выходом из которой может стать опора на более крупный капитал.