ГК «КОРТРОС» создает комфортную среду мегаполисов

11.03.2020

В настоящее время ДОМ.РФ и КБ «Стрелка» при поддержке Минстроя России разрабатывают стандарт комплексного развития территорий. В рамках него планируется создавать современную среду городов, привлекательную и безопасную для жителей. Некоторые девелоперы уже создают свои проекты в рамках подобной концепции. Например, подход комплексного освоения территорий городов федеральный девелопер ГК «КОРТРОС» начал использовать еще в 2005 году, когда компания приступила к реализации крупнейшего в Европе градостроительного проекта «Академического» района Екатеринбурга. В рамках проекта ГК «КОРТРОС» возводит 9 млн кв. м. жилья и 4,5 млн кв. м. коммерческой недвижимости на площади 1,3 тыс. га.
«Сейчас разработкой стандарта КОТ занимается КБ «Стрелка». Но мы давно выступали инициаторами такого подхода, обсуждали его совместно с руководством ДОМ.РФ, были услышаны, а главное, что на этот счет уже существуют поручения высшей российской власти. И это очень хорошо», - отметил президент ГК «КОРТРОС» Вениамин Голубицкий.
По словам Вениамина Голубицкого, сегодня для потребителя важна комфортная среда. Покупатели ждут от девелоперов и города совсем другие проекты, нежели те, что предлагались в 90-е годы. Постепенно ведущие девелоперы начинают использовать подходы комплексного развития территорий. Однако их повсеместное внедрение приведет к более комфортной организации городов. В настоящее время создание удобных и привлекательных пространств становится федеральной задачей.
Возведение «Академического» района Екатеринбурга компания начинала в 2005 году, его реализация рассчитывалась на срок в 20 лет. Сейчас в этом районе приобретают жилье дети первых покупателей. Это говорит о том, что жители района удовлетворены качеством жилья и окружающего городского пространства.
В «Академическом» очень хорошо выстроена система безопасности. Когда-то в городе эта проблема была острой. В настоящее время уровень правонарушений в этом районе в 11-12 раз ниже, чем в среднем по городу. Девелопером создана служба безопасности, работает 3500 камер.
Кроме того, в районе создана зеленая парк для прогулки граждан, площадью в 35 га. В настоящее время это место уже стало центром притяжения не только жителей Академического, но и других близлежащих районов.
Также в районе активно внедряются системы умного дома. Вся информация о расходе воды, электричества и др. поступает к жителю на компьютер. Системы жизнеобеспечения обеспечения можно выключать и включать удаленно.