Верховный суд поставил точку в споре об Охтинском мысе

12.11.2020

Апелляционная комиссия Верховного суда окончательно определила границы охранной зоны на Охтинском мысе в Санкт-Петербурге. Таким образом, поставлена точка в затянувшемся конфликте между владеющей данным участком компанией «Газпром нефть» и градозащитниками, настаивавшими на расширении границ охранной зоны исторических памятников на территории мыса.

Напомним, что границы охранной зоны, которые составляют порядка 15% территории мыса, принадлежащей «Газпром нефти», были установлены ранее по результатам историко-археологической экспертизы, проведенной известным и авторитетным российским археологом Айратом Ситдиковым, в том числе на основании проводимых ранее археологических раскопок. В 2019 году Министерством культуры РФ был выпущен соответствующий приказ. Именно с опротестованием этого приказа и выступили - с одной стороны градозащитники, с другой стороны - «Газпром нефть». Компании было необходимо окончательно утвердить границы, в которых невозможно ведение строительных работ для проектирования территории. К настоящему моменту уже проведен конкурс на концепцию развития Охтинского мыса, который выиграло японское архитектурное бюро Nikken Sekkei.

Решение Верховного суда от 10 ноября 2020 года сделало возможным продолжение работ. Напомним, что, согласно концепции развития данной территории, здесь будет возведен общественно-деловой центр, состоящий из двух объемов зданий, окруженных парком, включающим, в том числе, объекты, представляющие историческую ценность - они будут вписаны в ландшафт общественной городской зеленой зоны. Это, в частности, остатки укреплений шведской крепости Ниеншанц, а также несколько участков, имеющих отношение к эпохе неолита и раннего металла, а также к XVI-XVII вв.