Архитектурные памятники Охтинского мыса в Петербурге станут частью ландшафтного парка

12.11.2020

Работы по проектированию нового общественного и делового пространства на Охтинском мысу будут продолжены. Это стало благодаря решению апелляционной коллегии Верховного суда, вынесенному 10 ноября 2020 года. Напомним, что компания «Газпром нефть» а также градозащитники с целью точного определения границ охранной зоны исторических памятников, расположенных на Охтинском мысу, обратились в суд, оспаривая приказ Министерства культуры, который устанавливал границы трех участков на данной территории, подлежащих охране. Это, в частности, остатки укреплений крепости Ниеншанц, срытой еще в XVIII в. по приказу Петра I, а также участки, имеющие отношение к эпохе неолита и XVI-XVII вв. Верховный суд подтвердил верность указаний Минкульта относительно данной территории.

Напомним, что градозащитники настаивали на расширении границ охранной зоны. Компания «Газпром нефть», со своей стороны, была заинтересована в окончательном утверждении границ для продолжения работ по проектированию и строительству делового центра, а также общественного пространства и парка. Участки, имеющие историческую ценность, компания застраивать не будет: они станут частью территории ландшафтного парка. До вынесения апелляционного решения Верховным судом все остальные судебные процессы, которые были инициированы в Петербурге по Охтинскому мысу, были приостановлены.

Первоначально на этой территории предполагалось возвести высотный деловой центр, который в Петербурге также называют «башня Газпрома». Позднее этот проект был перенесен на Лахту. Строительство зданий на Охтинском мысу было признано возможным при высоте строений не выше 28 метров. Архитектурная концепция, которая предлагается к реализации по результатам международного конкурса, учитывает как это ограничение, так и историю Охтинского мыса, долгое время бывшего верфью. Японское архитектурное бюро Nikken Sekkei предложило в качестве основной идеи будущего общественного-делового центра здание, напоминающее пришвартованный корабль.