Скандинавская деревушка у прибрежных скал для детей появится на Симоновской набережной

25.01.2022

Первый в столице детский плейхаб в норвежском стиле из натуральных природных материалов и цветовой гамме горных пород возведут на дуге Москвы-реки.
Архитекторов игрового экокластера вдохновил северный морской пейзаж и философия воспитания по-скандинавски: с ранних лет любить природу, прививать экокультуру, давать свободу прогулок и игр. Для этого придомовую территорию нового жилого комплекса компании Forma объединили в единое артпространство, уводя от банальных ассоциаций о детских площадках, как о замкнутой территории, актуальной только в определенном возрасте. Однако сохранили все функции интересные ребенку.

В противоположность ярким пластиковым МАФам, разработчики проекта (архбюро «Дружба») предложили спокойное колористическое решение, на 100 % оригинальные архитектурные формы из лиственницы, робинии, щепы, коры и других природных материалов. Все они долговечны и удобны в эксплуатации. МАФы образуют взаимосвязанные, интегрированные в ландшафт игровые маршруты. В такой среде интересно и детям, и взрослым. Архитектурная концепция прибрежного поселения с хижинами, валунами и пеньками создает открытое пространство для активного отдыха на всем пути следования ребенка, а для взрослых - уединенную уютную локацию для спортивной активности, удаленной работы, или отдыха.

Александра Черткова, партнер архитектурного бюро «Дружба»:
«Образ скандинавской деревушки, раскинувшейся близ "норвежского фьорда", свяжет в единое артпространство всю придомовую территорию нового жилого квартала на берегу Москвы-реки. Одновременно с эстетической составляющей проекта, уникально и его содержание. Игровая среда здесь построена по принципам нейродинамики. Это способствует формированию речи малышей, их восприимчивости к обучению, коммуникации, тренирует память и другие важные навыки. Авторские архитектурные формы предполагают различные сценарии игр, которые развивают сенсомоторику, стартовые навыки движения и хотьбы, инициативность, позволяют познавать мир с помощью разнообразных поверхностей и текстур: зеркальной, шершавой, гладкой, теплой, или колючей. Для подростков предусмотрена ворк-аут зона, площадка стритбола, кикбоксинга, настольного футбола. Но даже взрослым понравится площадка-артефакт, где на основе скандинавских рун зашифрованы различные послания».
Принцип вовлеченности один из ключевых в этом проекте. Чтобы объединить взрослых и детей, в том числе с особенностями развития, границы проектирования расширили за пределы площадок, что позволило скульптурно собрать локацию и предложить новую практику городского развития в точках притяжения жителей мегаполиса, таких как столичные набережные. Так, Симоновскую набережную планируется продлить до Третьего транспортного кольца, далее до проспекта Андропова и до 2-го Южнопортового проезда с мостовым переходом через Кожуховский затон. Часть продленной Симоновской набережной уже получила имя Марка Шагала.