PARUS Asset Management планирует привлечь коллективные инвестиции на сумму 3 млрд рублей в 2022 году

25.01.2022

25 января 2022 года состоялась пресс-конференция, организованная PARUS Asset Management. В ходе мероприятия спикеры поделились аналитикой, рассказав о наиболее ярких трендах развития рынка коллективных инвестиций в России и в мире. PARUS Asset Management подвела итоги деятельности компании за прошлый год и поделилась планами на текущий.

За 2021 год количество физических лиц, имеющих брокерские счета на Московской бирже, увеличилось вдвое и составило в итоге 17 млн. «Это более 10% населения России. Инвесторы открыли 27,7 млн брокерских счетов с начала года. Данная статистка позволяет утверждать, что интерес людей к новым формам инвестирования растет очень быстро», - отметил Евгений Большаков, операционный директор PARUS Asset Management.

Эксперты уверены: 2022 год станет годом расцвета биржевых ЗПИФ в недвижимости. Евгений Большаков подчеркнул, что сейчас на Московской бирже торгуется около 6 ЗПИФов такого рода, и интерес девелоперов к данному формату все возрастает.

Ян Арт, главный редактор Finversia: «ЗПИФы на сегодняшний день - наиболее перспективный формат для тех, кто в своих инвестициях намерен отстроиться от прямой корреляции с общемировым фондовым рынком. На мой взгляд, это - наиболее удобный инструмент для хеджирования классических фондовых рисков, позволяющий перенаправить часть капитала в инструменты, напрямую независящие от рыночной конъюнктуры».

В 2021 году в PARUS Asset Management запустили первый фонд «ПАРУС-ОЗН», которому доверили свои средства более 540 инвесторов. Объем привлеченных с момента создания фонда частных инвестиций составил более 290 млн рублей. В декабре управляющая компания также анонсировала закрытую подписку на ценные бумаги нового фонда «ПАРУС-СБЕРЛОГ», успешно сформировав книгу заявок от существующих инвесторов. Общая сумма заявок составила более 320 млн рублей. Базовым активом в этом фонде стал крупный склад в Подмосковье с арендатором «СберЛогистика».

Всего за 2021 год PARUS Asset Management привлекла средства частных инвесторов на сумму более 610 млн рублей.

В PARUS Asset Management отметили, что на 2022 год запланирован запуск еще трех новых фондов. «Мы рассчитываем собрать 3 млрд рублей коллективных инвестиций от частных лиц и привлечь еще 2000 инвесторов в фонды нашей УК», - прокомментировал амбициозные планы компании Денис Степанов, учредитель PARUS Asset Management.

По словам Алексея Новикова, управляющего партнера Knight Frank Russia & CIS, в 2022 году ожидается рост объемов вложений в складскую и офисную недвижимость в России. По итогам 2021 года в структуре инвестиций в недвижимость эти сегменты были в тройке лидеров, уступая лишь площадкам под девелопмент: доля складской недвижимости достигла 14%, офисной - 13%. В частности, усиливающийся дефицит качественного предложения на рынке складской недвижимости ведет к созданию условий, при которых интерес инвесторов увеличивается и растут ставки аренды, а доступность предложений снижается, особенно в локациях, где сконцентрирован спрос. Поэтому ожидается, что среди готовых объектов складские здания будут основными типами активов для инвестирования.