ЖК «Береговой» станет частью единого маршрута длиной 246 км вдоль прибрежной линии Москвы-реки

07.04.2022

Москва, 07 апреля 2022 года, -- «Главстрой» сообщает, что жилой квартал «Береговой» станет частью единого маршрута для прогулок и отдыха длиной 246 км вдоль прибрежной линии Москвы-реки. ЖК «Береговой» расположен в престижном Западном административном округе, в историческом районе Филевский парк, на первой линии Москвы-реки, по адресу: Береговой проезд, вл. 2-3.

Согласно принципам устойчивого развития, территории вдоль Москвы-реки будут преобразованы в современный городской кластер. Город стремится сформировать единый рекреационный маршрут вдоль прибрежной линии главной природной артерии. «Береговой» - один из самых масштабных проектов, связанных с городской программой развития Москвы-реки и набережных. На территории 31,6 га появится городской микрорайон со всей необходимой инфраструктурой. Общая площадь объектов составляет 632 900 кв. м, в том числе 125 750 кв. м – общественные пространства.

Набережная вдоль жилого квартала «Береговой» представляет собой парковое пространство в регулярном стиле, визуально поддерживающее строгую архитектуру комплекса, являясь ее логическим продолжением. Прибрежный променад станет новой точкой притяжения и драйвером развития рекреационной инфраструктуры и туристической функции района. Здесь будут расположены пешеходные, беговые и велодорожки. На первых этажах жилого комплекса размещены кафе с видом на воду, магазины, видовые общественные пространства.

Отличительной особенностью проекта «Береговой» является собственный парковый комплекс площадью более 2,5 га.  Дизайн парка продолжает архитектурную концепцию всего жилого комплекса, которая связана с темой реки. Автором идеи выступила архитектурная студия «Арт-группа Камень». Проект включает в себя благоустройство территории жилого комплекса, а также интеграцию территории за его пределами, которая входит в городской проект реставрации набережной, охватывающей участок от Филевского парка до театра «Мастерская П.Н.

В отличие от набережной, где жизнь более активная, парковая территория жилого комплекса создает уютную и камерную атмосферу. Парковые аллеи вслед за плавной линией домов концептуально повторяет изящное русло реки. Вдоль них расположены зоны спокойного отдыха, детские игровые площадки, спортивные пространства, зоны для мероприятий.

Планировочная структура парка задумана как единое пространство, в которое гармонично интегрированы аллеи, сеть дорожек и тропинок, что позволяет удобно и быстро попасть в любую часть парка. Акцент сделан на дизайнерском освещении территории. Главная особенность - неоновая подсветка аллей и многочисленных дорожек, которая создает эффект объема и невесомости «парящего сада».

Концепция парка подразумевает принцип всесезонности и непрерывности коммуникационных связей, что является мировым трендом в ландшафтном дизайне. Маршруты выстроены через все пространство: от одной функциональной зоны к другой. Сеть дорожек и променадов связывает всю территорию в рекреационный кластер с продуманным на любой случай набором активностей.