ГК «КОРТРОС»: цифровизация девелопмента – одно из приоритетных направлений в отрасли

15.07.2022

Новый цифровой сервис способен защищать права жителей, отметил в своем выступление директор по цифровой трансформации ГК «КОРТРОС» Дмитрий Лебедев на стратегической сессии «Девелопмент и строительство», состоявшейся в рамках III Всероссийского форума по развитию и цифровой трансформации городов, который открылся сегодня в Мурманске.

 

В ходе мероприятия эксперты подняли острые вопросы о том, как развивается строительный комплекс в текущих экономических условиях, какие новые меры государственной поддержки необходимы сегодня, а также обсудили актуальную тему цифровизации и более широкого использования цифровых технологий в отрасли.

 

В своем выступлении Дмитрий Лебедев  отметил важное значение развития IT-сектора для девелоперской компании, подчеркнув, что это полноправная функция наряду с проектированием и самими строительными работами. Также он подробно рассказал о взаимодействии между девелоперами и управляющими организациями в нынешний момент, обозначил моменты, которые сегодня происходят в сфере ЖКХ и волнуют жителей. 

 

«Цифровизация девелопмента затрагивает все этапы: проектирование, строительство, продажи, ввод в эксплуатацию и саму эксплуатацию здания. Мы сталкиваемся с тем,  что «аналоговые» управляющие компании не справляются с цифровыми сервисами, что вызывает недовольства и непонимание жителей. Однако, стоит отметить, что жители «умного дома» на этапе эксплуатации экономят 20%, по сравнению с обычным зданием, а углеродный след, который оставляет потребитель, значительно меньше», - подчеркнул  директор по цифровой трансформации «КОРТРОС».

 

III Всероссийский форум по развитию и цифровой трансформации городов – одно из значимых событий строительной индустрии, стратегическая цель которого состоит в определении главных прорывных целей и путей их достижения через прямой диалог бизнеса с государством.