Жалобы от дольщиков: как сместился фокус внимания сегодня

08.09.2022

Эксперты, проводившие исследование, пояснили, что повлияло на сместившийся фокус жалоб от дольщиков

 

В первый раз исследование проводилось в декабре, а второй раз – в мае. За четыре месяца значительно изменились количественные показатели жалоб на аварии на объектах, на плохо организованный процесс сдачи-приёмки, на качество строительно-монтажных работ и на устранение неполадок по гарантии. Исследование проводилось по Москве, Московской области и Санкт-Петербургу компанией SocMediaMarketing, чей профиль – репутация на рынке недвижимости. 

 

В декабре от дольщиков поступали жалобы на плохо организованный процесс сдачи-приёмки квартиры – 17,86%, на качество строительно-монтажных работ – 17,16%, на аварии на объектах – 15,33%, на процесс покупки и оформление документов – 8,62%.

 

В мае ситуация изменилась, и фокус больше сместился на аварии на объектах – 41,4%, появились вопросы к темпам строительных работ – 11,47%, а также претензии на устранение неполадок по гарантии – 3,34%. Неизменными остались замечания по качеству строительно-монтажных работ – 12,04%.

 

«Мы видим, что вне зависимости от внешних факторов в приоритете для покупателей всегда остаётся качество продукта – его расположение, философия и соответствие заявленным характеристикам. Некоторые высказывания могут носить «сезонный» характер и связаны с климатическими условиями или этапом жизненного цикла объекта. Но можно сказать точно, что реакция на внешнеполитическую ситуацию дала свой отпечаток, и в приоритет вышли волнения, связанные с темпом строительных работ в связи с неопределённостью и перестройкой рынка», – комментирует Сергей Цыганов, коммерческий директор компании SocMediaMarketing.

 

В конечном счёте можно особо отметить, что неизменным вопросом для дольщиков оставалось качество строительно-монтажных работ. В остальном фокус внимания дольщиков корректировался с учётом внешних факторов, включая заселение объекта и сезонные дожди. Количество информации по авариям на объектах увеличилось в 3,5 раза.