Круглый стол «Кадровое и научно-технологическое обеспечение реставрационной отрасли»

21.10.2022

Фонд исторических, культурных и образовательных инициатив имени Ивана Бецкого  выступил инициатором круглого стола «Кадровое и научно-технологическое обеспечение реставрационной отрасли». Мероприятие состоялось 19 октября 2022г. и проходило в Московской городской думе. 

В работе заседания круглого стола приняли участие депутаты Мосгордумы, руководители департамента предпринимательства и инновационного развития, департамента культуры и департамента образования и науки города Москвы,  представители Союза реставраторов России, Реставрационного центра им.Грабаря,  высших художественных заведений, таких как  «Российский государственный художественно-промышленный университет им. С.Г. Строганова», мастерская реставрации живописи МГАИХИ им. В.И.Сурикова, а также руководители «Колледжа Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга №26», «Московского академического художественного училища» и эксперты из музея-заповедника «Коломенское», ГМЗ «Царицыно». На круглом столе обсуждались вопросы современного состояния реставрационной отрасли, подготовки молодых реставраторов для работы на объектах архитектурной и музейной реставрации, затрагивались вопросы стажировок и дополнительного образования, а также трудоустройства и аттестации молодых специалистов. 

Открывая круглый стол,  заместитель Председателя Московской городской Думы  Степан Орлов, отметил: «Научная реставрация - это в первую очередь работа профессиональных реставраторов. Это сложный творческий и технологический процесс на стыке истории, культуры, искусствоведения, химии и физики материалов, применяемых в реставрационных работах. И если мы хотим, чтобы Москва по-прежнему блистала своими архитектурными богатствами, мы должны думать о развитии реставрационной отрасли в целом и о ее кадрах, которые, как известно, решают все».

Заместитель руководителя департамента культурного наследия города Москвы Юлия Логинова проинформировала участников мероприятия о том, что: «В настоящий момент в Москве реставрируется более 500 объектов, объемы нарастают каждый год. Всего за 10 лет было отреставрировано свыше 1900 памятников архитектуры».

Председатель Фонда исторических, культурных и образовательных инициатив имени Ивана Бецкого Кирилл Ильичев в своем выступлении заявил: «Сегодня профессия реставратора, к сожалению, не занимает достойного места в российской системе образования. Так сложилось, что реставрационные работы рассматривают только как один из компонентов строительных. Надеюсь, наше сегодняшнее обсуждение позволит, дать старт выделению реставрационной специальности в отдельные полноценные направления, а может, и институции». 

По итогам круглого стола будут сформированы предложения и направлены профильным федеральным и московским властям для дальнейшего принятия решения.

 

 

Контактная информация:

Ирина Бурдельная, руководитель по связям с общественностью

тел.: +7 903 549 95 33; e-mail: [email protected]

 

Справка:  Фонд исторических, культурных и образовательных инициатив имени Ивана Бецкого был создан в 2020 году как платформа для диалога различных экспертных  групп. Основные цели, которые ставит перед собой  Фонд имени Ивана Бецкого - это развитие проектов сохранения и популяризации культурного наследия, образовательные инициативы в области реставрации. Одной из главных задач Фонда - это образование и подготовка молодых кадров совместно с профильными организациями и  Правительством Москвы.