ГК «КОРТРОС»: самое главное – развивать производство в России

21.10.2022

Собственное производство для строительной отрасли, создание уникальных продуктов и технологий, российских аналогов зарубежной продукции, а также развитие каталога импортозамещения обсудили на сессии ГК «КОРТРОС»: «Создание, а не замена: как стройотрасль решает вопросы импортозамещения».

 

Участниками дискуссии стали заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ - директор департамента ценообразования в строительстве Павел Малахов, генеральный директор «Сен-Гобен» в России и странах СНГ Рафаэль Зохрабян и начальник управления проектных продаж ООО «Юнигрин Энерджи» Александр Маслов.

 

Модератором мероприятия выступил главный директор по строительству ГК «КОРТРОС» Николай Складнев.

 

«Доля импорта в строительстве всего лишь 4%. Представив сообществу этот каталог, мы сформировали тот самый первый пул материалов, которые можно было принять как аналоги тому импорту, который мы видели в проектной документации, это первые 600 позиций. Дальше пошла работа, связанная с заявками от производителей, которые сами подавали информацию о своей продукции. Сегодня каталог – это 1800 позиций, еженедельно прибавляется около 50 позиций», - рассказал заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ - директор департамента ценообразования в строительстве Павел Малахов.

 

Опытом создания уникального продукта - возобновляемых источников энергии, в частности, солнечных модулей - поделился начальник управления проектных продаж ООО «Юнигрин Энерджи» Александр Маслов. Солнечные модули встраиваются в «умные» остановки, дорожную инфраструктуру, применяются на промышленных и торговых предприятиях, и относительно новый тренд – в жилищном строительстве. Ряд подобных проектов реализован и ГК «КОРТРОС» в сотрудничестве с российским производителем солнечных модулей «Хевел». С использованием солнечной энергии было обеспечено освещение парка в микрорайоне «Академический» в Екатеринбурге. В настоящее время инновационная разработка – фасадная фотоэлектрическая система применяется в строительстве «умного дома» в этом же микрорайоне.

 

Своим опытом импортозамещения и успешными практиками поделился генеральный директор «Сен-Гобен» в России и странах СНГ Рафаэль Зохрабян.

 

«Для того, чтобы успешно проводить программы импортозамещения, самое главное - развивать производство в России, чтобы быть независимой сильной страной», - отметил главный директор по строительству ГК «КОРТРОС» Николай Складнев.