Эксперты рассказали о ключевых преимуществах модульного домостроения

18.11.2022

В Москве, на территории бизнес-квартала «Арма», состоялся «экспертный квартирник» по теме «Модульное строительство как тренд современной урбанизации и потенциал для развития туристических кластеров в России». Для «наглядности» мероприятие прошло в выставочном доме компании «Modul2», которая занимается выпуском и установкой модульных домов в стране с 2019 года. Производственная линейка предприятия включает в себя пять вариантов домов площадью 17, 37, 66, 96 и 108 квадратных метров.

 

Как рассказала директор по маркетингу «Modul2» Ксения Дрога, даже в самом небольшом коттедже есть терраса. «Ведь чаще всего модульные объекты ставят в живописных локациях, а значит у человека должна быть возможность отдыхать как внутри дома, так и на открытом воздухе», — поясняет она, уточняя, что любой дом «Modul2» — это единое комфортное пространство. К примеру, самый скромный, 17-метровый вариант — объединяет в себе кухню, спальную зону, гостиную и санузел. Следующей по площади — имеет дополнительную спальню. По словам Ксении Дроги, устанавливать модульные дома можно очень быстро в любом регионе, причем несмотря на разные экономические ситуации - за фиксированную стоимость, и вне зависимости от удаленности сдавать их «под ключ». В среднем «изготовление» коттеджа занимает не более 100 дней, из них 90 - на заводе, и примерно 10-15 дней – это работа на месте размещения.

 

«Сроки — это первый и основной, но далеко не единственный плюс модульной технологии, - подчеркивает Ксения Дрога. - Заводское исполнение гарантирует качество и прочностные характеристики дома. Методы такого «сухого строительства» отличают низкая трудоемкость, уход от «мокрых и грязных» процессов, существенно сокращение срока монтажа, отсутствие шума и мусора на стройплощадке».

 

Свои аргументы «ЗА» модульное строительство на мероприятии представила и ведущий архитектор федерального мастер-девелопера «ПроГород» (ВЭБ.РФ) Наталья Наумова. По ее словам, преимущества таких зданий перед капитальными заключаются как в скорости и дешевизне строительства, так и в минимизации вреда для природы. К примеру, при строительстве дома из кирпича или пеноблоков должна вырубаться территория под строительную площадку, разгрузку и хранение стройматериалов. Модульное жилье можно разместить на свайно-винтовом фундаменте со стальной обвязкой, который минимально травматичен для почвы и природы вокруг. Кроме того, плюсом таких строений является их мобильность и автономная эксплуатация, ликвидность без привязки к местоположению.

 

В свою очередь, заместитель председателя комитета по строительству и ЖКХ Московской ассоциации предпринимателей, председатель совета федерального строительного объединения «Наш Дом» Антон Скирда добавил, что модульное домостроение сегодня очень востребовано в климатически сложных и удаленных регионах, где трудно, а порой просто невозможно развернуть «классическое» строительство. «Это, а также необходимость быстрого возведения объектов, требования по повышению качества и снижению стоимости работ и должны подталкивать государство и бизнес к модульной идеологии — переносу большей части строительных процессов в заводские условия», — уверен эксперт.