Утверждение В. Яковлева и Н. Кошмана, что в стране заморожено 80% строительных объектов, не соответствует действительности

29.07.2009

28 июля на конференции "Строительный комплекс России: современное состояние и перспективы развития" президент Российского союза строителей (РСС) Владимир Яковлев и глава Ассоциации строителей России (АСР) Николай Кошман заявили, что 80% всех строек по стране заморожены. А глава Сбербанка Герман Греф, находясь с рабочим визитом в Санкт-Петербурге, со своей стороны сообщил, что строительный рынок находится на дне, что квартиры в новостройках продаются практически по себестоимости, и посоветовал всем, кто "имеет неудовлетворенный спрос на жилье", сейчас же покупать недвижимость.

 

В то же время ряд экспертов, в т. ч. аналитики портала www.1dom.ru полагают, что у главы Сбербанка есть собственные основания раньше времени трубить о том, что "дно" уже наступило. В 2007-2008 г.г. Сбербанк прокредитовал девелоперов на общую сумму 600 млрд руб., из которых реструктурировал около 5%. С таким объемом девелоперских долгов Г. Греф, естественно, старается искусственно поддержать спрос на новостройки - считают эксперты. По данным www.1dom.ru, в Москве остановлено строительство около 15% объектов (не считая замороженных на стадии проектирования), в Подмосковье - порядка одной трети, в регионах РФ - менее 50%. И лишь в 40% российских регионов цены квадратного метра жилья в новостройках приблизились к себестоимости строительства.

 

Однако, утверждение президента РСС В. Яковлева о том, что "причины падения рынка жилищного строительства кроются не столько в последствиях мирового финансового кризиса, сколько во внутренних бюрократических проволочках", эксперты www.1dom.ru считают справедливым. "Сегодня все признают, что рост объемов жилищного строительства существенно сдерживается наличием административных барьеров" - подчеркнул Яковлев (напомним, что ранее он занимал должности губернатора Санкт-Петербурга, а затем Министра регионального развития РФ). А глава АСР Николай Кошман в эфире телеканала РБК-ТВ оценил "коррупционную" составляющую в себестоимости строительства в 15-17%. Так что, хотя "дно" уже очень близко, ценам еще есть куда падать.