Количество гастарбайтеров в строительной отрасли сократилось вдвое

11.08.2009

По данным Ассоциации строителей России (АСР), до кризиса в строительной отрасли трудились более 6 млн. граждан России и 1-1.5 млн. гастарбайтеров, число которых в строительной индустрии с начала кризиса сократилось примерно в два раза, до 500-600 тысяч. Вице-президент АСР Владимир Пономарев утверждает, что с начала кризиса строительные компании сократили до 75 процентов персонала. В основном, это специалисты нижнего и среднего звена, некоторые компании сократили даже топ-менеджеров.

По информации Михаила Викторова, генерального директора Межрегионального объединения строителей (НП СРО "МОС"), в столице наблюдается "массовый отток гастарбайтеров из России, целые поезда отправляются обратно в страны СНГ". Вместе с тем, по его словам, многие из мигрантов нашли работу в сфере ЖКХ.

Ранее Профсоюз строителей России сообщал, что руководители ряда строительных компаний Москвы отказались от выплаты бонусов сотрудникам и оплаты их социальных компенсационных пакетов, урезаны программы добровольного медицинского страхования и страхования жизни. В среднем по Москве зарплаты в строительной отрасли упали на 30%.


Справка www.1dom.ru: Ассоциация Строителей России (АСР) создана в 2005 г. Президент АСР – Николай Кошман, бывший председатель Госстроя РФ.  Целями АСР являются, в числе прочих, улучшение инвестиционного климата, защита законных прав и интересов членов Ассоциации в органах государственной власти и местного самоуправления.

В числе первых вице-президентов АСР – Сергей Полонский, владелец и председатель совета директоров Mirax Group, Олег Солощанский, вице-президент и совладелец "Интеко", а также Леонид Казинец, президент корпорации "Баркли".

Одновременно Николай Кошман является заместителем председателя Координационного совета по формированию системы саморегулируемых организаций (СРО) в строительном комплексе при Минрегионе России. Межрегиональное объединение строителей (НП СРО "МОС") создано в 2008 г. и является одной из крупнейших в РФ саморегулируемых организаций (СРО) строителей в России. Среди компаний-членов СРО "МОС" наиболее известными в Москве и Подмосковье являются Желдорипотека, Мосстройреконструкция, Химкинское СМУ МОИС-1, Московский Метрострой. Совокупный объем годовой выручки организаций-членов СРО МОС – более 500 млрд. рублей. Совокупная численность работников – более 150 тыс. человек.