В «дешевых» округах Москвы безработица наибольшая, в «дорогих» – наименьшая

07.09.2009

По данным Департамента труда и занятости населения г. Москвы, по состоянию на конец августа 2009 г. наибольший абсолютный показатель безработицы (11.4 тыс. чел.) зафиксирован в Восточном округе Москвы, а максимальная среди всех округов Москвы доля официально зарегистрированных безработных (около 2.2% трудоспособного населения) была зафиксирована в Зеленограде. Наименьший процент безработных отмечен в Западном и Центральном округах (0.6 – 0.65% трудоспособного населения).

По состоянию на 4 сентября в целом по Москве было официально зарегистрировано около 59 тыс. безработных (0.9% от экономически активного населения). Среди "безработных" занятий на первом месте значилась должность "директор, руководитель" (около 8 тыс. чел.).


Справка www.1dom.ru: Департамент труда и занятости г. Москвы создан в декабре 2008 г.  Руководитель – Олег Нетеребский. Согласно заверениям Ю. Лужкова, в Москве в 2009 году уровень безработицы не должен превысить 1%. В плане на 2009 г. было предусмотрено создать свыше 56 тыс. новых рабочих мест.

В Москве издаются 9 печатных СМИ по трудоустройству и подбору персонала. По данным городского банка вакансий, наибольшим спросом на рынке труда Москвы в настоящее время пользуются специалисты следующих профессий: водитель общественного транспорта, автослесарь, электромонтер по ремонту и обслуживанию оборудования, милиционер,  кассир, официант, повар, продавец, слесарь-сантехник, токарь, медицинская сестра. Лидируют по востребованности, несмотря на кризис, квалифицированные рабочие строительных специальностей.