Жителям Новокосино и Жулебино придется подождать метро еще 3 года

09.09.2009

Станция метро "Новокосино" будет открыта в конце 2011 – 2012 г. г. "В условиях сокращения большинства программ из-за кризиса Правительство Москвы сохраняет такие важные направления, как дороги и метро" – констатировал первый заместитель мэра в Правительстве Москвы Юрий Росляк.

На продление Калининской ("желтой") ветки метро от станции Новогиреево в следующем году будет выделено 2 млрд руб.  Для увеличения вместимости составов в 2009 году поезда на этой линии оборудовали дополнительным вагоном. Это даст возможность принять возросший, когда с открытием станции Новокосино нагрузка на линию увеличится.

 

А в районе Жулебино, по словам Юрия Росляка, метро появится лишь в 2013 году. По его словам, кризис не скорректировал планы по строительству московского метро, однако отодвинул сроки их реализации. Ранее планировалось, что метро откроется в Жулебино в 2011 году, но строительные работы на участке Таганско-Краснопресненской линии от Выхино еще не начинались.

Чиновник напомнил, что в 2010 году планируется открыть метро в районе Марьина Роща, в это же время продолжится работа по прокладке линии в Новокосино. В целом, по словам Росляка, правительство Москвы всеми силами старается сохранить объемы финансирования метрополитена, чтобы обеспечить его нормальное функционирование и развитие.


Справка www.1dom.ru: Массовая застройка районов Новокосино и Жулебино началась соответственно в конце 1980-х и в начале 1990-х годов. В настоящее время более 200 тыс. жителей этих районов, а также района Кожухово вынуждены добираться до метро общественным транспортом.

 

Станция Выхино является самой загруженной в Московском метрополитене – ежедневный пассажиропоток составляет более 190 тыс. пассажиров. Помимо жителей Жулебина, Вешняков, Нового Кожухова, Некрасовки, этой станцией пользуются жители ряда городов юго-восточного Подмосковья, таких, как Люберцы, Жуковский, Раменское, Егорьевск, Воскресенск. Существует даже термины "выхинский узел", "синдром Выхина". На этой станции существует кроссплатформенная пересадка с электричек Казанского направления.

 

Новогиреево входит в первую десятку станций метро по интенсивности пассажиропотока (около 120 тыс. чел.). Через Новогиреево ездят в Москву жители городов: Балашиха, Реутов, Железнодорожный, Павловский Посад, Электросталь и ряда других.