В Гольяново проведут метро и трамвай

14.09.2009

Первый заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы Владимир Ресин по итогам совещания по градостроительному развитию района Гольяново (Восточный административный округ), состоявшегося 12 сентября 2009 г. заявил, что строительство метро в Гольяново по многочисленным просьбам жителей района включено в Генплан развития Москвы до 2025 г. Станция будет построена в районе Курганской улицы.

 

А префект ВАО Николай Евтихиев сообщил, что в ближайшие 3 года трамвайная линия из района Метрогородок будет продлена в Гольяново. В настоящее время в районе проводится реконструкция улиц, в числе которых: Уральская, Амурская, Монтажная, Бирюсинка, проезжая часть ул. Байкальской.

 

Справка www.1dom.ru: Средняя стоимость 1 кв. м. жилья в районе Гольяново – около 100 тыс. руб. Район традиционно является одним из самых дешевых в Москве вследствие плохой транспортной доступности и наличия рядом Щёлковского автовокзала – крупнейшего в Москве узла междугородных автобусных сообщений. Щёлковское шоссе является единственной радиальной транспортной магистралью, связывающей Гольяново с центром Москвы. В докризисные годы существовал проект дублера Щелковского шоссе от МКАД через Уссурийскую улицу, Черницынский и 2-й Иртышский проезды.

 

Также в 2008 г. был обнародован проект, согласно которому в квартале 1 (в районе Амурской улицы) планировалось снести 5- и 9-этажные дома и построить монолитный жилой комплекс бизнес-класса. Преобладающий тип жилой застройки в районе Гольяново в настоящее время – типовая панель 1960-70-х г. г.