Срок реализации инвестпроекта по застройке 11-го микрорайона Южного Тушина продлен до конца 2012 года

23.09.2009

Сегодня Юрий Лужков подписал соответствующее постановление Правительства Москвы. До 2005 года проект по застройке микрорайона 11 района Южное Тушино реализовывал "Главмосстрой", затем новым инвестором и девелопером стало ЗАО "Энергостройкомплект-М". Штрафные санкции к нынешнему девелоперу применены не будут.

 

Первоначально планировалось, что объекты социальной сферы в 11-м микрорайоне Южного Тушина, в частности, два детских дошкольных учреждения и школа с блоком начальных классов должны строиться за счет инвестора. В настоящее время город взял эти расходы на себя. Торги по выбору заказчика и генеральной подрядной организации для возведения этих объектов состоятся после утверждения проектно-сметной документации.

 

Справка www.1dom.ru: Согласно проекту комплексной реконструкции, по адресу: Северо-Западный административный округ (СЗАО), район Южное Тушино, микрорайон 11, предусмотрен снос 29-ти ветхих жилых домов и 12-ти нежилых строений. Начало работ: 2004 год. Первоначально заявленный срок реализации проекта: 2009 год.

 

Из 9-ти запланированных новых жилых корпусов один построен (корпус №2), в двух корпусах возводятся нижние этажи, один находится на нулевом цикле, строительство остальных начнется после переселения жильцов и сноса оставшихся строений. "Главмосстрой" является подрядчиком строительства пяти панельных корпусов серии ГМС-1.

 

Основной причиной задержки строительства домов в Южном Тушине было согласование компенсации с жильцами сносимых ветхих корпусов и с собственниками расположенных на территории нежилых строений. Дольщики, оплатившие квартиры в новостройках Южного Тушина, неоднократно участвовали в акциях протеста.

 

Квартиры в новостройках микрорайона в настоящее время можно приобрести у "Энергостройкомплекта" по ценам от 90 до 118 тыс. руб за 1 кв. м. Около полутора десятков квартир в этих корпусах продается по переуступке прав от физических лиц – дешевле, чем у застройщика (например, от 3 до 3.5 млн. рублей за двухкомнатные квартиры площадью порядка 55 кв. м).

 

У компании "Энергостройкомплект-М" есть завершенные и заселенные объекты в Митине и в г. Одинцово.