В Москве не будут строить новые мусоросжигательные заводы

05.10.2009

От программы по строительству мусоросжигающих заводов (МСЗ) в Москве решено отказаться в пользу создания мусороперерабатывающих предприятий. Об этом рассказал руководитель Комплекса городского хозяйства Москвы Петр Бирюков.

 

"Главный путь, который выбрало правительство Москвы в области утилизации отходов – это гидросепарация", – отметил П.Бирюков. Он пояснил, что при гидросепарации отходы будут полностью разделяться на фракции: бумагу, металл, стекло, которые затем переработают во вторсырье, удобрения или энергию. Заводы будут работать на сточных водах. По словам П.Бирюкова, первый такой завод мощностью 700 тыс. тонн будет построен на Люберецких полях аэрации в течение ближайших трех лет. Переработка одной тонны мусора путем гидросепарации будет стоить 15-16 тыс. руб., а при сжигании затрачивается 37-38 тыс. руб.

 

В перспективе будет построено еще 8 заводов гидросепарации в промзонах Западного, Юго-Западного, Северо-Восточного и Северного административных округов. "Мы твердо говорим москвичам, что правительство города отказалось от строительства мусоросжигающих заводов", – заверил П.Бирюков. А префект Северного административного округа, известный эколог Олег Митволь заявил, что существующие мусоросжигательные заводы будут переоборудованы, а задачей-максимум является закрыть их совсем.

 

Справка www.1dom.ru: В настоящее время в Москве функционируют 3 мусоросжигательных завода: в районах Косино-Ухтомский (ВАО), Бирюлёво Западное (ЮАО) и Отрадное (СВАО). До 2015 г. на территории Москвы планировалось построить еще 6 МСЗ: в Зеленограде, Тушино, Очаково, Ясенево, Капотне, Коровино.

 

В ходе недавних публичных слушаний по Генплану жители этих районов в резкой форме высказывались против строительства МСЗ, особенную активность проявили жители Ясенева. По действующим нормативам, минимальное расстояние от мусоросжигательного завода до жилого квартала должно составлять 1 км. Однако медики отмечают, что дети подвергаются воздействию вредных выбросов в радиусе 5 км от МСЗ. В интернете существует сайт www.stopmsz.ru.

 

Ранее руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Леонид Бочин заявлял, что в ближайшее время проблема утилизации бытовых отходов в Москве встанет особенно остро, поскольку Московская область уже практически исчерпала свои возможности по полигонному захоронению мусора. Чиновник приводил в защиту строительства МСЗ в Москве, в частности, такие факты, как недавний ввод в эксплуатацию аналогичных предприятий в Неаполе и в Вене.