Ю. Лужков и В. Ресин, поздравив московских учителей с профессиональным праздником, озвучили количество детских садов и школ – новостроек

06.10.2009

В понедельник, 5 октября, отмечался Международный день учителя. В поздравительном письме мэр Москвы Юрий Лужков, в частности, отметил: "…Перед московскими учителями стоит еще и задача рассказывать ученикам об истории Москвы, воспитать в них ответственность за свой город, вырастить их настоящими москвичами. Правительство Москвы видит своей главной целью создание условий для повышения престижа профессии, решения социальных проблем учителей".

 

В честь праздника руководитель стройкомплекса столицы Владимир Ресин встретился с директорами школ и заведующими дошкольными образовательными учреждениями города. "На учителях не должно быть никакой экономии, поскольку нельзя экономить на своем будущем" – констатировал В. Ресин. Общаясь с учителями, глава московских строителей выслушал их слова благодарности в адрес столичного стройкомплекса города за работу по возведению современных зданий образовательных учреждений, дал оценку ситуации со строительством в городе школ и детских садов, рассказал о ближайших перспективах.

 

Руководитель департамента образования Москвы Ольга Ларионова отметила, что с 2005 по 2009 г. в Москве были построены 91 школа на 54 тыс. мест, 17 блоков начальных классов на 4.75 тыс. учащихся. В 2009 г. в городе будут построены 33 детских сада (22 из которых уже сданы), 8 школ (7 уже введены в строй), 5 блоков начальных классов (4 построены). Казалось бы, немного, по сравнению с тем, что за три предыдущих года построено 300 садиков. Но, как рассказал руководитель стройкомплекса, в кризисный год это хороший показатель, ведь до 2005 года в городе сдавалось всего по 8-10 детских садов в год.

 

В. Ресин отметил, что за три последних года московским учителям город предоставил более 600 квартир. В этом году педагогам, включая молодых специалистов, город выделит 349 квартир. По сообщению пресс-службы столичного департамента образования, в 2009 году для семей учителей запланировано выделение 4.1 тыс. кв. м. жилой площади. Кроме того, 3.4 тыс. кв. м. педагогам школ-новостроек предоставляется по договору купли-продажи с рассрочкой по льготным ценам.

 

В 2010 г., по заверению руководителя московского стройкомплекса, будут введены в строй еще 12 школ, 3 пристройки к школам, 1 колледж и 23 детских сада.

 

Справка и комментарий www.1dom.ru: В настоящее время нехватка школ и детских садов наблюдается примерно в каждом шестом районе Москвы. В системе образования г. Москвы насчитывается 3816 образовательных учреждений, в т. ч. 1521 общеобразовательная школа, 164 школы с углубленным изучением отдельных предметов, 41 гимназия и т. п. В течение первых трех лет работы московские учителя получают доплату в размере 40% от ставки зарплаты.

 

Очередь в детские сады в Москве составляет около 20 тыс. детей (это почти в 2 раза меньше, чем в 2007 г.). Среди округов Москвы наилучшая ситуация – в Зеленограде, наихудшая – в ВАО и в ЗАО. Во многих старых районах новые здания школ и детских садов строятся на месте снесенных ветхих.

 

В Москве действует около 2 тыс. государственных, 113 ведомственных и около 100 негосударственных детсадов. В советский период в Москве ведомственных и "районных" детских садов было примерно поровну. Дефицит мест, наблюдавшийся в 1990-х-2000-х г. г., связан, в первую очередь, с ликвидацией детсадов, принадлежащих предприятиям и ведомствам.

 

Согласно предкризисным планам московских властей, полностью ликвидировать очереди в детсады планировалось к 1 января 2012 года. По Генплану, на 1000 жителей в столице должно быть предусмотрено 41 место в детских садах. Без очереди в детские сады Москвы принимают льготников, в число которых, помимо прочих, входят такие категории, как дети учащихся матерей, студентов, безработных, судей и следователей, а также дети-близнецы.