Премия Building Awards 2009: номинация всего одна, но победитель получит чек на $ 50 тыс.

21.10.2009

С 19 по 22 октября в Москве проходит Международный фестиваль "Building 2009. Градостроительство. Девелопмент. Архитектура".

 

В числе многочисленных мероприятий фестиваля (круглых столов "Как поменять лицо российской архитектуры?", "Каким будет постолимпийское будущее Сочи?" и даже – а отсутствие этой темы нынче считается дурным тоном – "Как сделать жильё доступным и комфортным?"), следует отметить вручение ежегодной премии Building Awards, которой отмечаются достижения в области архитектуры и девелопмента. Пресс-конференция фестиваля Building 2009 "Градостроительство. Девелопмент. Архитектура"

 

В нынешнем, 2009-м году, премия вручается в единственной номинации: "За лучшее здание, построенное в России за последние семь лет, и эксплуатируемое не менее года". Согласно концепции премии, "здания-номинанты должны быть органично вписаны в городскую ткань, построены по самым передовым технологиям и эффективно работать на своих пользователей". Награжден будет архитектор здания-победителя, и в этом году у премии впервые за всё время появился денежный эквивалент в $50 000.

 

Номинантами Премии Building Awards-2009 стали:

– Офисный комплекс класса "А" "Эрмитаж-Плаза" (Краснопролетарская ул., 2/4-6). Архитектор – "Сергей Киселев и Партнеры", девелопер – Forum Properties;

– Жилой комплекс "Молочный дом" (Молочный пер., 1). Архитектор – "Проект Меганом", девелопер – RGI International;

– Жилой комплекс "Copper House" (Бутиковский пер., 3). Архитектор – Сергей Скуратов Architects, девелопер – RGI International;

– Красные гостевые домики в курорте "Пирогово" (Осташковское ш., 20 км. от МКАД). Архитектор – "Архитектурная мастерская Тотана Кузембаева", девелопер – Курорт "Пирогово";

– Концертный зал в Барвиха Luxury Village (он же – "Театр Mercury", Рублево-Успенское шоссе, 114). Архитектор – "Проект Меганом", девелопер – Mercury;

– Театр "Мастерская Петра Фоменко" (наб. Тараса Шевченко, 29). Архитектор – "Архитектура и культурная политика ПНКБ", девелопер – СТД Девелопментс.

 

Здания номинировались на премию Building Awards по представлению членов жюри, которыми в этом году являются:

– Андрей Боков, президент Союза архитекторов России;

– Вячеслав Глазычев, президент TDI (ЗАО "Институт развития территорий"), член Общественной палаты при Президенте РФ;

– Дмитрий Швидковский, ректор МАрхИ;

– Борис Кузинец, генеральный директор RGI;

– Павел Косов, старший вице-президент ВТБ;

– Петр Шура, председатель совета директоров Building.

 

Защита номинантов Премии проходила 19 октября в Центральном Доме Архитектора. Жюри определило лауреата на закрытом совещании. Церемония оглашения победителя Building Awards-2009 и вручение победителю приза и чека на $ 50 тыс. состоится 22 октября в Московском Архитектурном Институте.

 

Справка www.1dom.ru: Премия Building Awards вручается с 2005 года. В 2008 г. премия вручалась в номинациях: 1) Градостроительный объект; 2) Загородный поселок; 3) Офисный комплекс/бизнес-парк/многофункциональный комплекс;  4) Торгово-развлекательный комплекс; 5) Гостиничный/курортный комплекс; 6) Жилой комплекс городского типа; 7) Гран-При "Лучший девелопер России". На Премию номинировались не только готовые объекты, но и те, что находились в стадии строительства.

 

В прежние годы лауреатами Премии в различных номинациях становились: девелоперы ДОН-Строй и Mirax Group, жилой комплекс "Коперник", многофункциональный комплекс "Нагатино i-Land", другие известные компании, объекты и персоны рынка недвижимости.

 

Компания Building Media Group основана в 2004 г. как специализированный медиа-холдинг на рынке недвижимости и строительства. Помимо премии Building Awards, холдинг является инициатором создания Национальной Ассоциации Девелопмента, учредителем Фестиваля Building и портала www.prodevelopment.ru. Основатель и председатель совета директоров компании – Пётр Шура.