Проект строительства офисно-жилого комплекса «Пять столиц» будет скорректирован в соответствии с законодательством

28.10.2009

Об этом сообщил 28 октября на пресс-конференции глава Москомнаследия Валерий Шевчук. По его словам, проект в том виде, в котором он существует сейчас, не может быть реализован, несмотря на то, что он согласован Росохранкультурой и получил заключение Мосгорэкспертизы в 2006 году.

 

В настоящее время правительство Москвы готовит постановление о приостановке строительства ЖК "Пять столиц" до приведения проекта в соответствие с действующим законодательством. "По существующему проекту большая часть офисно-жилого комплекса "Пять столиц" должна была быть построена на территории, входящей в состав храма Воскресения Христова в Кадашах, а любое новое строительство на территории охранной зоны памятника запрещено, за исключением специальных мер, направленных на воссоздание исторической застройки", – констатировал В.Шевчук.

 

Кроме того, поскольку остальная часть проекта, по словам чиновника,  находится на территории охранной зоны храма, необходимо провести инженерно-техническое обследование памятника и подготовить проект по укреплению фундаментов здания. Мэр Москвы Юрий Лужков поручил градостроительному комплексу подготовить изменения в проектную документацию.

 

Справка www.1dom.ru: Согласно текущему проекту, жилой комплекс "Пять Столиц" (строительный адрес: ул. Бол. Ордынка, вл. 8-14) должен состоять из пяти малоквартирных особняков переменной этажности – от 3 до 6, включающих в общей сложности 91 квартиру. Каждый дом назван в честь одной из столиц мира: Вена, Париж, Лондон, Токио, Рим. 

 

Квартиры в ЖК "Пять Столиц" появились в продаже в июле 2008 г. по цене от 25 до 55 тыс. $ за 1 кв. м. В марте-апреле 2009 г. стоимость 1 кв. м. в ЖК "Пять Столиц" составляла от 13 до 23 тыс. долларов.