В районе Восточное Измайлово появятся 3 новых детских сада

09.11.2009

Один из них будет размещен в нынешнем здании районной управы (15-я Парковая ул., 23А), которая, в свою очередь, переедет в здание на Средней Первомайской ул., 19. Еще один детский сад на 220 мест будет построен по адресу 15-я Парковая ул., 31 на месте снесенного дошкольного учреждения, принадлежавшего Министерству обороны.

 

А третий детский сад откроется в здании по адресу Верхняя Первомайская ул., 67. Сейчас там находится общежитие на балансе госпиталя им. Бурденко, жильцам которого будут предоставлены квартиры в Балашихе. Столичные власти назвали программу "Пожалуйста, верните детский сад детям".

 

Как отметил префект Восточного округа Николай Евтихиев, городской бюджет не отказывает в средствах для строительства новых детских садов. Проблема в том, что в ВАО с его достаточно плотной жилой застройкой сложно найти подходящее место. Ведь для детского сада, помимо здания, необходим еще как минимум гектар земли для устройства игровых и прогулочных площадок.

 

Отдельная тема – ведомственные детские сады, которые работают лишь до тех пор, пока процветает фирма-собственник. C 2005 года на баланс Восточного окружного управления образования передано 14 зданий ДОУ, включая 6 действующих ведомственных детских садов. Всего в ВАО около 100 помещений ДОУ находятся в частной или федеральной собственности и не используются по назначению. В Восточном административном округе очередь в детские сады составляет около 2.5 тысяч детей.

"Московская перспектива"