Генплан Москвы принят в первом чтении

03.12.2009

2 декабря Мосгордума приняла закон о Генеральном плане Москвы до 2025 года в первом чтении. "За" выступили 25 депутатов, против – двое, в т. ч. зампред Мосгордумы, известный актер, экс-министр культуры СССР Николай Губенко, который считает, что проект Генплана Москвы лишь констатирует сложившуюся ситуацию в городе, но не решит проблемы москвичей.

 

Как сообщил "Интерфакс", необходимые поправки будут внесены в законопроект в течение 10 дней. Генплан должен вступить в силу 1 января 2010 года. С 23 июля по 7 августа во всех 123 районах столицы прошли слушания по проекту Генерального плана, в ходе которых от москвичей поступило около 25 тыс. замечаний и предложений – в основном по поводу дорожно-мостового строительства, сноса и капремонта зданий, а также работы городского пассажирского транспорта.

 

Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин сообщил, что жители района Левобережный высказались против строительства моста через Химкинское водохранилище. Жители района Строгино выступили против возведения моста, соединяющего Строгино и Тушино. Около половины жителей Нагатинского Затона и Печатников высказались за то, чтобы отрезок Четвертого транспортного кольца, соединяющий эти районы, должен пройти под землей, а не по спроектированному мосту.

 

Жители района Братеево настаивали, чтобы участок Южной рокады в районе улицы Борисовские Пруды также прошел под землей. Жители Ясенева и Тушина в категоричной форме высказались против строительства в своих районах мусоросжигательных заводов.

 

По данным Москомархитектуры, всего в обсуждении нового градостроительного документа приняли участие около 160 тысяч человек. По словам главного архитектора Москвы Александра Кузьмина, около 80% замечаний москвичей были учтены.