Отмечены лучшие риэлторские компании Подмосковья по версии ГРМО

22.12.2009

Отмечены лучшие риэлторские компании Подмосковья по версии ГРМО В рамках бизнес-встречи "Недвижимость Московской области – итоги 2009 года" состоялось награждение победителей конкурса профессионального признания на рынке недвижимости Московской области "Звезда Подмосковья – 2009".

 

На конкурс было подано 27 заявок, лауреаты отмечены в 8 номинациях. Организатором мероприятия выступила Гильдия риэлторов Московской области (ГРМО) при поддержке Российской Гильдии риэлторов (РГР). Встреча проходила в формате брифинга. Диспут экспертов чередовался c награждением победителей конкурса "Звезда Подмосковья – 2009".

 

Эксперты подводили итоги уходящего года на рынке недвижимости подмосковного региона и делали прогнозы рынка недвижимости в 2010 году. В 2009 г. отмечено падение цен на 15-30% и снижение покупательского спроса в 4-6 раз. Также было отмечено, что присутствие объектов недвижимости, риэлторских и строительных компаний Подмосковья в Интернете в 2009 г. выросло в 10 раз по сравнению с 2008 годом.

 

Победителями конкурса проф. признания "Звезда Подмосковья – 2009" были признаны агентства недвижимости, чьи показатели по заранее заданным критериям были наиболее высоко оценены конкурсной комиссией. В номинации "Лучшая брокерская фирма на рынке жилья Подмосковья" в 2009 г. стала компания "Диалог – М" из г. Чехов. Лауреатом номинации "Лучшая брокерская фирма на рынке аренды жилья" стала компания "Агро-Вид", г. Видное.

 

Лауреатом номинации "Лучшая брокерская компания на рынке загородной недвижимости Подмосковья" стала компания «Кредит-центр недвижимость» из г. Раменское. В номинации "Лучший сайт агентства недвижимости М.О. – 2009" первенствовал сайт группы компаний "ПЖИ" (www.pgi.su) из Подольска.

 

Справка www.1dom.ru:

Гильдия риэлторов Московской области (ГРМО) создана в 1997 г. В Московской области работают около 500 агентств недвижимости, 176 из которых (а также 15 компаний из Москвы и Обнинска) входят в ГРМО.

При участии компаний–членов ГРМО совершается, по различным оценкам, от 60 до 75% сделок с городским жильем Подмосковья на вторичном рынке, от 15 до 25% договоров по приобретению квартир в новостройках Московской области и 10-15% сделок с загородной недвижимостью столичного региона.