Метро придет в Жулебино в 2012-2014 годах

18.01.2010

Информация об этом появилась на транспортном сервере Москвы  Сроки переносятся из-за недостатка финансирования.

 

Ранее начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев сообщал, что подготовительные работы по сооружению участка от Выхино до Жулебино начнутся в конце 2011 года. Этот участок довольно затратный, т. к. "придется переложить много инженерных коммуникаций и вывести большой объем частных домов и ряда хозяйствующих объектов", – говорил Д.Гаев.

 

Существует три проекта строительство метро в Жулебино. В одном из них предполагается строительство двух станций, одна из которых расположится на въезде в район со стороны Рязанского проспекта, недалеко от железнодорожной платформы Косино, а вторая – на улице Генерала Кузнецова практически в центре района Жулебино.

 

Второй вариант отличается от первого тем, что первая станция будет располагаться ближе к Хвалынскому бульвару. Есть и вариант с тремя станциями – у платформы Косино, во 2-м микрорайоне и на улице Генерала Кузнецова. Какой из этих вариантов будет принят к строительству, станет известно после утверждения проекта.

 

Справка www.1dom.ru:

Ранее планировалось, что метро в Жулебино появится в 2010 году. Из всех районов Москвы, расположенных за МКАД, станции метро построены только в Бутово (2002-2003 г. г.) и в Митино (2009 г.).

 

Помимо неоспоримого удобства для жителей района Жулебино, новые станции метро помогут разгрузить станцию Выхино – самую загруженную в Московском метрополитене (ежедневный пассажиропоток составляет более 190 тыс. чел.)

 

Помимо жителей районов Жулебино, Нов. Кожухово, Некрасовка, этой станцией пользуются жители ряда городов юго-восточного Подмосковья, таких, как Люберцы, Жуковский, Раменское, Егорьевск, Воскресенск, добирающиеся до Москвы на электричках. На станции метро Выхино существует кроссплатформенная пересадка с одноименной ж/д станции Казанского направления.