Спрос на элитные новостройки «очнулся ото сна»

20.03.2010

С начала активизации первичного рынка элитного жилья Москвы в августе 2009 года стало расти число сделок в строящихся комплексах, в том числе это касается и проектов, находящихся на нулевом цикле. В текущем году число сделок с элитными новостройками продолжит расти, и их доля в общем объеме сделок может достигнуть 40-45%. Об этом говорится в обзоре компании Knight Frank.


В отличие от докризисных времен элитные новостройки Москвы сегодня стали покупать в основном «для себя». В результате спрос на квартиры площадью более 200 кв.м сократился на 11%.


В настоящее время на первичном рынке элитного жилья в продаже около 1 130 квартир на различных стадиях строительства. «Значительная часть предложения приходится на крупные строящиеся комплексы, срок реализации которых составляет 5-6 лет, и покупатели, которым нужны квартиры для заселения в перспективе 1-2 лет, рискуют столкнуться с серьезными ограничениями в выборе», - комментирует , директор департамента элитной недвижимости Knight Frank.

 

На ранней стадии строительства на сегодняшний день в Москве находится 4 элитных комплекса. Цена предложения варьируется от $6 200 до 30 000 за «квадрат». «Кроме того, нам известно еще о нескольких элитных проектах, большая часть которых запланирована к выходу в районе Хамовников. И хотя пока официально о выходе этих объектов заявлено не было, на некоторые из них уже сформирован лист ожидания покупателей», - добавил Игорь Роганович.