Кризис заставил риэлторов объединиться

30.04.2010

В ноябре 2009 года агентство недвижимости Veritas Real Estate запустило проект «Альянс независимых брокеров» (Independent Brokers Alliance – IBA). На базе компании была организована открытая площадка по торговле квартирами в новостройках. К участию в партнерской программе приглашались агентства недвижимости и независимые риэлторы. Получив аккредитацию Veritas Real Estate, брокеры могли заниматься продажей квартир в новостройках от застройщиков, имеющих договорные отношения с инициатором проекта, и получать за это комиссионное вознаграждение.


За шесть месяцев работы Альянс независимых брокеров собрал на своей площадке 27 риэлторских агентств. С момента запуска программы, ее география расширилась и вышла за пределы Московского региона. На сегодняшний день, через аккредитованные региональные риэлторские компании жители Западной и Восточной Сибири, Урала и Краснодарского края имеют возможность приобрести недвижимость в Москве и Подмосковье.


Большинство участников проекта отмечают, что основной мотивацией вступления в Альянс для них стала возможность доступа к наиболее актуальным предложениям застройщиков и закрытым базам данных по квартирам в новостройках. Кроме того, начинающие агенты смогли посетить бесплатные тренинги и семинары, обучающие технологиям продаж.


«Наша партнерская программа помогла участникам Альянса пережить кризис, заработать денег и, что самое главное, остаться в бизнесе», - подчеркивает генеральный директор агентства недвижимости Veritas Real Estate Елена Балабанова.


По ее словам, привлекательность проекта обусловлена и еще одним важным фактором. С появлением Альянса независимых брокеров на первичном рынке жилья была разрушена монополия на продажу квартир в новостройках, установленная крупными агентствами недвижимости.