Элитные новостройки Пресненского района подорожают на 25%

12.05.2010

Средняя цена элитного жилья в Пресненском районе Москвы в апреле составила $14 100 за кв.м, показав 18-процентный рост с начала года. Средняя стоимость «квадрата» в этом районе на 5% выше средних цен элитного жилья по городу ($13 500 за кв.м). Об этом говорится в обзоре компании IntermarkSavills.

 

В течение I квартала текущего года число сделок в Пресненском районе выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем в 2,5 раза. В среднем по району в одном комплексе заключается 1-2 первичные сделки в месяц. В течение года аналитики компании прогнозируют дальнейший рост спроса, которому будет способствовать завершение строительства реализуемых проектов.

 

Повышение стадии готовности проектов, в свою очередь, повлечет за собой рост стоимости предложения. По мнению экспертов, рост средней долларовой цены элитных новостроек в Пресненском районе в течение 2010 года может достигнуть 25%.

 

Текущий уровень доходности от сдачи в аренду элитного жилья в Пресненском районе, по расчетам компании, составляет 5-8% годовых. Средний срок окупаемости вложений в недвижимость в случае последующей ее сдачи в аренду – 15 -20 лет.

 

По данным компании, в настоящее время Пресненский район занимает второе место после Хамовников по числу возводимых объектов элитной недвижимости. Сегодня здесь реализуется 5 проектов общей площадью квартир более 42 тыс. кв.м. (около 290 квартир). На сегодняшний день два из пяти жилых комплексов сданы в эксплуатацию. Остальные планируется сдать до конца 2010 года.