Дешевеют лишь «замороженные» новостройки

19.05.2010

Дифференциация рынка новостроек, наметившая еще в начале года, стала более отчетливо проявляться в последнее время. В связи с этим на рынке до сих пор нет единого ценового тренда.


Эксперты агентства «Трамп Реал Эстейт» предложили условное деление участников рынка на тех, кто в настоящее время строит и на тех, кто стройки заморозил.

 

Цены на объекты, находящиеся на стадии активного строительства, повышаются застройщиками примерно на 3–5 % в месяц. Квартиры в этих домах активно продаются. По мнению экспертов «Трамп Реал Эстейт», именно эти объекты имеют статус «надежных объектов».


При этом, как отмечают эксперты, сохраняется тенденция прямого или скрытого снижения цен путем предоставления скидок застройщиками. По словам аналитиков, дешевеют квартиры только в тех объектах, строительство которых либо заморожено, либо не ведется активно. Доли таких объектов в общем объёме «дешевеющих» – 26,5 и 73,5 % соответственно. Падение цен на таких объектах составляет 7 – 18 % от средней цены «квадрата»  новостроек экономкласса. Поскольку «неактивные» объекты составляют 64 % от всего объема предложения, покупатель может ошибочно констатировать снижение цен, отмечают эксперты.