Спрос на столичные новостройки вырос на 40%

24.05.2010

По итогам апреля спрос на новостройки Москвы по сравнению с предыдущим месяцем снизился на 2-3%, однако с декабря 2009 года рост спроса составил примерно 40%. Об этом говорится в обзоре компании «Азбука Жилья».


По словам экспертов, наибольшей популярностью в столице пользуются новостройки эконом- и комфорт-класса: около 70% всех сделок. При этом около 80% всех сделок приходятся на готовые и почти готовые объекты.


В апреле средняя цена предложения новостроек в Москве выросла на 1,9% и составила 136,8 тыс. руб. за «квадрат», подсчитали в компании.

 

Что касается предложения, то, по данным компании, на первичном рынке Москвы в апреле текущего года число корпусов, находящихся в свободной продаже, уменьшилось на 3-3,5% относительно предыдущего месяца и составило около 300 (на 9% ниже, чем в декабре 2009 года).  При этом около 2/3 жилых домов, строящихся в Москве, сданы в эксплуатацию либо находятся на последних стадиях строительной готовности.

 

Всего в I квартале нынешнего года в столице было сдано в эксплуатацию 300 тыс. кв. м, что на 53% ниже показателя аналогичного периода прошлого года. Однако, как отмечают эксперты, число анонсируемых строительных проектов в I квартале этого года по сравнению с I кварталом 2009 года выросло в 5-6 раз. Что, по их мнению, дает основания прогнозировать увеличение объемов ввода жилья через 2-2,5 года и расширение ассортимента предложения новостроек в Москве уже в начале 2011 года. Тем не менее до конца текущего года, вероятнее всего, развитие рынка новостроек будет происходить в условиях ограниченного объема предложения.

 

Согласно прогнозам компании, уровень цен на столичные новостройки до конца лета продолжит колебаться в пределах 0±2% в месяц. Далее, до конца 2010 года, вероятен незначительный рост цен. Таким образом, столичные новостройки за год в среднем подорожают на 10-12%.