Объем сделок на рынке элитных новостроек вырос почти на 40%

25.05.2010

Первичный рынок элитной жилой недвижимости Москвы в I квартале нынешнего года демонстрировал оживление. Объем сделок на рынке элитных новостроек вырос на 37,5% по отношению к декабрю прошлого года. Об этом говорится в обзоре компании Knight Frank.


По данным компании, в I квартале предложение элитных новостроек сократилось на 13,5% по отношению к декабрю 2009 года. При чем новое предложение практически не появлялось, за исключением ранее зарезервированных застройщиками квартир.


Поглощение наиболее привлекательных объектов и грядущий дефицит новостроек на завершающих стадиях строительства привел к дальнейшему росту спроса. При этом, как отмечают эксперты, только 25% текущего предложения на первичном рынке приходится на готовые дома.


Однако в феврале банк ВТБ пообещал в течение года предоставить застройщикам кредиты на общую сумму 20 млрд руб. Около 70% планируемых к выдаче займов придется на жилые проекты. В результате некоторые девелоперы уже заявили о разморозке объектов, приостановленных в период кризиса.

 

Кроме того, марте было анонсировано четыре новых проекта в элитном сегменте общей площадью более 135 тыс. кв. м. Объем этих проектов составляет 30% от общей площади заявленных к выходу в текущем году проектов. В случае, если спрос продолжит расти, а кредитование проектов в сфере жилой недвижимости станет доступно большему числу застройщиков, можно ожидать выхода ряда проектов, сроки реализации которых пока не определены, отмечают эксперты.

 

В настоящее же время несмотря на сокращение предложения и рост числа сделок цены на жилье демонстрируют медленный рост. Так, по итогам I квартала текущего года средняя «квадрата» на первичном рынке элитного жилья выросла на 0,5% и составила $19 430, что на 3,7% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, подсчитали в компании.

 

По данным компании «Калинка-Риэлти», цена предложения в среднем по рынку элитного жилья выросла в апреле на 2,2%, составив на начало мая $20 321 за кв. м. С начала нынешнего года цены в среднем выросли на 4,1%. По отдельным же объектам рост цен составил до 20%.


По оценкам экспертов компании, самые дорогие квартиры в новостройках выставлялись на продажу в районе Патриарших прудов, где средний уровень цен составил 35 210 $/кв. м. Здесь цена предложения за месяц выросла на 3,7%. Минимальный уровень цен на первичном рынке элитного жилья отмечен в районе Хамовники (за пределами Садового кольца) – 11 110 $/кв. м, при этом месячный прирост цены предложения составил здесь 4,8%.