На рынок элитных новостроек возвращаются покупатели

26.05.2010

На рынке элитного жилья Москвы активно начинает набирать обороты новая волна внимания к новостройкам со стороны покупателей. Об этом заявил Дмитрий Чертковский, первый заместитель генерального директора MosCityGroup в ходе прошедшего в гостинице Radisson Royal (бывшая гостиница «Украина») круглого стола, посвященного последним тенденциям элитного сегмента.


«Если год назад недостроенным домам не доверяли, то сейчас нормально реагируют и на дом на уровне котлована, - отмечает эксперт. - Единственное, что изменилось – покупатели стали очень внимательно относиться к документам, которые они подписывают, в которых они хотят видеть конечные сроки строительства и свои гарантии по рисковым ситуациям».


В ходе мероприятия девелоперы обсудили также изменение портрета покупателя элитной недвижимости, увеличение круга потребителей дорогого жилья в центре за счет выхода на элитный рынок покупателей, до кризиса ориентированных на бизнес-класс. Это связано и с падением цен в 2009 году, и с уменьшением площадей квартир, предлагаемых в новых объектах, и с увеличением продуктовой линейки, поясняют эксперты.


Так, в проекте «Итальянский квартал» появились квартиры площадью 47 кв.м, в проекте «Садовые кварталы» предусмотрены несколько 30-метровых «студенческих» квартир. Даже в доме «Гранатный, 6», где была реализована концепция квартир-особняков (один этаж - одна квартира), застройщики решили разделить несколько 500-метровых квартир пополам.


Перемены в количественном и качественном составе инвестиционных покупателей отметила и Людмила Потапова, руководитель отдела продаж проекта «Итальянский квартал». По ее словам, глобальных инвесторов, скупавших площади этажами и подъездами, на рынке почти не осталось. На сегодняшний день доля инвестиционных сделок в проектах с большей степенью готовности составляет не более 30%.


По мнению Анжелы Кузьминой, коммерческого директора УК «Уникор», несмотря на наметившуюся стабилизацию спроса и рост цен на жилье, говорить о том, что кризис преодолен, не стоит. «До докризисных цен еще далеко. И на рынке до сих пор остаются интересные предложения по цене $7000 – 8000 за «квадрат» в районе Тверской улицы, в Хамовниках, Замоскворечье», - заключила эксперт.