Столичные застройщики игнорируют 214 ФЗ

25.06.2010

Сегодня на столичном рынке недвижимости, несмотря на принятые поправки к 214 ФЗ, по договорам долевого участия реализуется не более 8% новостроек. Об этом говорится в обзоре компании «НДВ-Недвижимость».


Эти данные не включают те проекты, которые ранее реализовывались по 214 ФЗ, но на сегодняшний момент уже прошли Госкомиссию – по таким квартирам уже заключаются договоры купли-продажи. Если такие проекты включить в общую статистику, количество реализации по долевому участию составляло порядка 10-15%, отмечают эксперты.


По данным компании, наибольшее число новостроек, реализуемых по договору долевого участия, отмечается в СВАО - 29%, чуть меньшая доля зафиксирована в ЮАО - 23%, по 12% приходится на ЮЗАО и ВАО, по 6% на САО и ЮВАО. Почти все эти объекты относятся к классу «комфорт» или «бизнес». Эксперты не нашли на рынке ни одного объекта экономкласса, где ведутся продажи по договорам долевого участия.


Наибольшее число объектов, реализующихся по договору долевого участия, запланированы к вводу в эксплуатацию в III-IV 2010 года. То есть, если принятые поправки не будут способствовать переходу продаж на договоры долевого участия, то в 2011 году доля таких проектов могла бы сократиться до 4,5-5%, считают эксперты.