В Москве ежемесячно покупают по 100 новостроек бизнес-класса

02.07.2010

За последние полгода средние цены на новостройки бизнес-класса в Москве выросли на 5% в долларах, и на 9% – в рублях. Об этом говорится в обзоре компании IntermarkSavills.


Однако утверждать, что тенденция к росту цен возобновилась еще рано. Зафиксированный рост в основном обусловлен так называемыми техническими факторами: растущей степенью готовности проектов, «вымыванием» с рынка наиболее дешевых предложений, укреплением курса американской валюты к российскому рублю, объясняют эксперты.


«В течение первого полугодия первичные продажи велись в 38 строящихся жилых комплексах бизнес-класса. За последние шесть месяцев в 11 из них продажи были завершены. Еще в пяти комплексах, находящихся на нулевой стадии строительства, продажи были приостановлены еще в 2009 году, в марте к ним добавился еще один «замороженный» проект», - комментирует  Дмитрий Халин, руководитель департамента стратегического консалтинга IntermarkSavills.

 

По его словам, в течение первых шести месяцев этого года на рынок вышли два жилых комплекса бизнес-класса: ЖК «Gazoil City» (пересечение улиц Наметкина и Херсонская) и ЖК «Солнце» (ул. Ельнинская, 28).


Таким образом, по состоянию на конец июня 2010 года на рынке новостроек было представлено 26 ЖК бизнес-класса. Указанные проекты в совокупности включают около 14 тыс. квартир суммарной площадью около 1,5 млн кв.м, подсчитали в компании.


«Из представленных проектов, около 30% сданы, в 35% сдача в эксплуатацию запланирована во втором полугодии 2010 года. Остальные проекты будут завершены в 2011 году и позднее», - добавил Халин.


В трети проектов цены в течение первого полугодия нынешнего года практически не изменились. В остальных комплексах средние рублевые цены выросли с начала 2010 года от 5 до 15%, в некоторых до 25%.


Во II квартале 2010 года в сегменте новостроек бизнес-класса продолжилась активность покупателей. По сравнению с первым полугодием 2009 года средние темпы реализации выросли на 12% - в среднем до 100 сделок в месяц.


По оценкам специалистов, основной объем спроса (около 40%) приходится на новостройки, находящиеся на высоких стадиях строительной готовности, либо сданные в эксплуатацию.


Наибольшая часть (86%) фактического спроса на первичном рынке жилья бизнес-класса сосредоточена в бюджетах до $1 млн, отмечают эксперты.