Элитные новостройки подорожали за полгода на 16%

07.07.2010

К концу первого полугодия московский рынок элитного жилья стабилизировался. Число сделок в июне не превысило показатели мая (около 45-50 сделок), что почти вдвое меньше, чем в марте и апреле этого года. Средние цены во всех сегментах изменились незначительно. Об этом говорится в обзоре компании Chesterton.

 

По данным компании, наибольший рост наблюдался в сегменте новостроек, в основном за счет вымывания более дешевых квартир, - +2,4% к предыдущему месяцу и около +16% с начала года. Элитная «вторичка» подорожала всего на 1% по отношению к предыдущему месяцу и на 8% за полугодие.

 

По рынку в целом средняя стоимость элитного жилья Москвы составила $17,9 тыс. за кв. м, средний бюджет – более $3 млн, а средний рост долларовых цен за первое полугодие – более 12%, подсчитали в компании.

 

По оценкам экспертов, до конца года рыночное предложение может увеличиться на 100 тыс. кв.м, в том числе в сегменте жилья высокой степени готовности, а также суперпремиальных квартир и апартаментов (бюджетом более $10 млн).