В 2030 году все будут жить при ипотеке

26.07.2010

Согласно Стратегии развития ипотеки до 2030 года, подписанной недавно премьером Владимиром Путиным, через два года кредитов будет выдано в полтора раза больше: в 2012 году ипотека станет доступной для 23% семей, а к 2030 году - для 60% семей. По мнению экспертов, учитывая текущие тенденции на рынке ипотеки, прогноз правительства выглядит весьма фантастическим. Об этом пишет консалтинговая компания "SV Development"


Разработчики Стратегии раз­вития ипотечного кредитования до 2030 года, среди которых ЦБ, АИЖК, Минфин, МЭР и Минрегионразвития, полагают, что в 2012 году рынок ипотеки восстановится и по объему кредитов превзойдет докризисные значения.

Это должно произойти за счет восстановления доверия к рынку ипотеки и у заемщиков, и у кредиторов, и у инвесторов. К концу первого этапа доля семей, которым будет доступно приобретение жилья в кредит, достигнет 23%. Доля сделок с ипотекой на рынке жилья составит 20%, а объем выдачи ипотечных жилищных кредитов вырастет с текущих 350 тыс. (по прогнозам АИЖК на 2010 год) до 490 тыс.

Сложно давать прогнозы по развитию ипотеки на 20 лет в текущей экономической ситуации в России, считают в банке ВТБ 24. Поэтому цели программы по объему выданных кредитов пока похожи скорее на некие ориентиры, нежели на целевые показатели и прогнозы.

Сделать ипотеку доступной для 60% домохозяйств, закладывая концептуально лишь снижение ставки по ипотеке, несколько неожиданно, на доступность ипотеки влияют и макроэкономические показатели, которые сложно прогнозировать на 20 лет, полагают в ВТБ 24.

«В абсолютном выражении объем выданных кредитов вряд ли превысит докризисный уровень, - отмечает президент ассоциации региональных банков «Россия» Анатолий Аксаков. - Сейчас запускаются программы, которые будут стимулировать продажи жилья эконом-класса». Раньше же, по его словам, продавались в значительной степени элитные квартиры.

Впрочем, эксперты отмечают высокую динамику последних месяцев. «Некоторые банки увеличили объем выданных ипотечных кредитов на 100% по сравнению с прошлым годом», - говорит Анатолий Аксаков.

«У нас только за последний месяц количество одобрений выросло в пять раз, а количество обращений - в три», - заявил замруководителя блока «Розничный бизнес» Альфа-банка Илья Зибарев. Он также отметил, что доступность ипотечных кредитов для 23% домохозяйств в 2012 году вовсе не говорит о том, что эти кредиты будут взяты.