Объем ипотечных сделок с новостройками вырос на 50%

11.08.2010

В первом полугодии объем ипотечных сделок с квартирами в новостройках вырос более чем на 50% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Об этом говорится в обзоре компании Est-a-Tet.


«С учетом активного спроса на жилье в новых домах, который наблюдается в этом году, многие банки реанимировали свои ипотечные программы в этом сегменте», - комментирует старший юрисконсульт компании Est-a-Tet Анастасия Петрухина.


По мнению эксперта, такое положение дел на ипотечном рынке можно объяснить тем, что государство сегодня стало основным регулятором в этой сфере бизнеса – введением госпрограмм по поддержке ипотеки оно оказывает влияние на государственные банки, которые вынуждены смягчать условия своих ипотечных программ. Вслед за ними этими тенденциям следуют и остальные игроки рынка.


По данным компании, сегодня первоначальные взносы по ипотечным кредитам снизились в среднем до 10%. Снижаются также ипотечные ставки для приобретения жилья в новостройках. Минимальный размер ипотечной ставки сегодня на рынке составляет 13% в рублях и 11% в долларах США и евро без обеспечения по кредиту (Московский кредитный банк). Самые дешевые условия на кредит с залогом недвижимости предлагаются банком Nordea – 9,5% в рублях и 7% в долларах США и евро. Также ипотечный кредит под 13% годовых сейчас предлагает Газпромбанк, говорится в исследовании.