Москва лидирует по количеству барьеров при строительстве

24.08.2010

Больше всего барьеров застройщикам приходится преодолевать в Москве и Подмосковье.

Согласно докладу Министерства регионального развития, застройщики вынуждены преодолевать больше всего административных барьеров в Москве и Московской области. Если в среднем по России компаниям необходимо согласовать строительные работы с 11 инстанциями, то в столице надо получить разрешение от 40 инстанций, а в Подмосковье и Тульской области — от 25.

По сообщению газеты «Ведомости», с момента утверждения итогов земельного аукциона до получения разрешения на жилищное строительство проходит около полугода, а до ввода объекта в эксплуатацию требуется еще почти 2 года.

По сравнению с 2009 годом, площадь земельных участков, на которых возводилось жилье, сократилась в полтора раза. Более 40 миллионов россиян вынуждены жить в домах 1947-1970 годов, а еще 35 миллионов обитают в неблагоустроенных квартирах.

Министерство регионального развития рекомендует чиновникам четко регламентировать сроки выдачи разрешений, а также принимать и выдавать документы через службу «одного окна». В настоящее время согласовываются меры, направленные на упрощение получения разрешения на строительство. Минэкономразвития обещает, что появится возможность пройти негосударственную экспертизу, с 90 до 60 дней сократятся сроки ее прохождения. Также введут штрафы за задержку выдачи или необоснованный отказ в выдаче разрешения. Ряд законодательных поправок будет принят уже в текущем году.