Группа ПИК изменила схему продажи квартир

30.08.2010

Компания начала реализацию жилья через ЖСК.

Как сообщает газета «Коммерсантъ», группа компаний ПИК начала реализацию новых квартир через жилищно-строительные кооперативы. За первые три дня продаж через ЖСК «Миклухо-Маклай» реализовано более 30 квартир.

Компания перешла на новую схему, так как по некоторым адресам продать квартиры другим способом невозможно. Например, если строительство производится на землях государственных ведомств, то участок на застройщика оформить невозможно. Это связано с принятыми поправками в федеральный закон о долевом строительстве 214-ФЗ, который вступил в силу в июне текущего года.

Новую схему компания предполагает использовать для всех проектов в Москве. Кроме того, продажи через ЖСК начались в Перми.

Продажа с помощью ЖСК не противоречит закону. Аналитики отмечают, что договор долевого участия защитит дольщика от двойных продаж, однако проблему недостроя не решит. Остальные крупные застройщики пока продают жилье по предварительным договорам, однако собираются перейти на реализацию квартир по договорам долевого участия.