За лето спрос на покупку элитного жилья увеличился на 5%

01.09.2010

Оживился сектор новостроек, на рынок вернулись инвесторы.

Компания Penny Lane Realty подвела итоги прошедшего лета на рынке жилой элитной недвижимости. Так, аналитики сообщают, что, несмотря на жаркую погоду и неблагоприятную экологическую ситуацию, количество сделок по реализации квартир за лето увеличилось на 5%. Это связано с оживлением сектора новостроек и, как следствие, возвращением инвесторов на рынок «элитки».

Одновременно с растущим спросом в течение июня-июля наблюдался небольшой спад предложения — на 3%. Но к концу августа число квартир увеличилось на 3,5%, тем самым достигнув майских показателей.

Цены на элитные объекты увеличивались в течение всего лета. Стоимость элитных квартир выросла на 3,5-5%, а в некоторых случаях на 15-17%. Средний бюджет квадратного метра в сегменте жилья элит-класса составляет около 400 тысяч рублей.

В настоящее время был разморожен ряд объектов и в целом возросла строительная активность на площадке. Наблюдается равномерно возрастающий тренд на увеличение доли инвестиционных покупок на рынке столичных квартир.

Эксперты прогнозируют, что некоторое увеличение спроса на элитные квартиры будет наблюдаться осенью. К концу октября рост спроса составит порядка 7%.