«Система-Галс» оспорит законность продажи земли на Ленинском проспекте

02.09.2010

Девелопер уверяет, что столичные власти незаконно выставили участок на аукцион.

Девелоперская компания «Система-Галс» намерена доказать незаконность продажи столичными властями на торгах участка на Ленинском проспекте. Девелопер утверждает, что земля принадлежит подконтрольной компании «Амираль» и бизнесмену Мирославу Мельнику, и собирается обратиться в Генпрокуратуру.

Аукцион по продаже права аренды земельного участка должен состояться не позже 8 октября. Об этом распорядилось правительство Москвы. Площадь участка составляет 2,5 гектара. Ранее на нем располагалась гостиница «Спорт».

Победитель аукциона должен будет возвести на земле жилой комплекс, а в течение 30 дней после регистрации договора аренды  заплатить около $170 миллионов компании Pleiades Investment Group Ltd. Эта сумма компенсирует утраченные компанией права. Мирослав Мельник заявляет, что данная компания никакого отношения к нему или «Системе-Галс» не имеет.

Напомним, что Мельник приобрел контракт на аренду участка и гостиницу в 2003 году, позже в качестве соинвестора в проект вошла «Система-Галс». Однако в 2006 году московские власти решили расторгнуть договор аренды. Они заявили, что собственник до сих пор не начал осваивать площадку. Право аренды передали академическому агентству «Наука» и компании «Интеко», принадлежащей Елене Батурине. После этого Мельник подал в суд на Москомархитектуру, которая, по его словам, намеренно затягивала строительство. Апелляционный суд в 2007 году признал незаконным расторжение договора аренды.